b110b6ea031cd64fd1ca8c99fbc24b6e

Следственный комитет сообщает о расследовании коррупционного дела, в котором замешаны бывший чиновник из управления города Рязани Александр Зайкин, экс-замглавы города Сергей Пашкевич, лишенный должности советник министерства Павел Пущин и экс-управляющий муниципального предприятия Александр Дворецкий.

Придумал и попытался внедрить план незаконного обогащения Зайкин. Мошеннический замысел состоял в том, чтобы вымогать определенные суммы у поставщиков за возможность заключения договоров с предприятием «Детское питание».

В результате сговора Павел Пущин назначил руководителем предприятия и посвятил во все тонкости коррупционной схемы своего знакомого Дворецкого Александра.

Уже весной 2018 г. по указанию Зайкина и Пущина МУП «Детское питание» был заключен контракт на закупку и поставку мясных продуктов с определенной коммерческой компанией. В ходе переговоров Дворецкий потребовал взятку с директора фирмы-поставщика за дальнейшее проведение сделки и за возможные последующие контракты. Зайкин через Дворецкого руководил распределением полученных взяток между всеми участниками преступной схемы.

Еще дважды в том же году — в августе и октябре — коррупционной группировкой во главе с Зайкиным были получены взятки. В общей сложности бывшие чиновники «заработали» 1,5 миллиона рублей. Сотрудники полиции задержали Зайкина в Москве при получении очередной взятки в феврале 2019 года. Уголовное дело направлено в суд для дальнейшего рассмотрения.