82695f1b4e83eeda17380ea13599b148

Республиканский суд Башкирии поддержал ходатайство прокурора об отстранении от занимаемой должности Булата Юмадилова, который ранее был обвинен в злоупотреблении полномочиями. Ранее он возглавлял палату адвокатов республики, а ныне занимает пост вице-президента.
Суд согласился, что находящийся под подпиской Юмадилов имеет возможность давить на свидетелей, являющихся в данный момент его непосредственными подчиненными. Занимая должность, он способен сокрыть важные для следственных действий материалы.

Находясь на должности руководителя, Юмадилов арендовал для республиканской палаты адвокатов помещения, находящиеся в собственности у его собственной жены, по заведомо завышенной стоимости. В результате мошеннических действий была незаконно потрачена сумма примерно 5 млн рублей.

Попав в поле зрения Следственного Комитета, Юмадилов оставил свою должность, перейдя на пост вице-президента.
В ходе прошлогодней проверки в отношении законности заключенных контрактов, СК возбудил уголовное дело о мошенничестве против неустановленных лиц. Материалы в СК передало УФСБ, куда ранее обращался юрист Виталий Буркин, лишившийся статуса адвоката за свои изобличающие судей публикации. Он и его коллеги-адвокаты направляли требование на имя главы СКР о проведении проверки в отношении палаты адвокатов республики.

В апреле прошлого года их коллега также опубликовал в сети обращение. В нем он поведал о случаях мошенничества в адвокатской среде, неприкрытой продаже адвокатских статусов и произволе, творимом непосредственно Юмадиловым. Отвечая на эти жалобы, Генри Резник выступил на съезде адвокатов и призвал последних перестать писать жалобы на преступления своих коллег в СК.