35886411256

Суд в Ташкенте признал виновной дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнару Каримову по делу о создании преступного сообщества, вымогательстве и хищениях. Ее приговорили к 13 годам и 4 месяцам лишения свободы.

– Суд признал Каримову виновной в организации преступного сообщества, вымогательстве, хищении путем присвоения и растраты, легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и других преступлений, – сообщила пресс-служба Верховного суда страны.

В суде уточнили, что ее наказание исчисляется с 21 августа 2015 года, поскольку ранее в отношении женщины выносились другие обвинительные приговоры.

В декабре 2019 года правоохранительные органы Узбекистана рассказывали о завершении следствия по новому делу в отношении Каримовой. Ее обвинили в хищении бюджетных средств, создании ОПГ и подписании контрактов вопреки интересам государства. Ущерб, нанесенный бюджету, оценили в 173,9 миллиона долларов.

Каримову в 2016 году приговорили к пяти годам ограничения свободы. Ее признали виновной в вымогательстве и уклонении от уплаты налогов.

Каримова находится в списке «по глобальному закону Магнитского», который подготовили власти США.

Вашингтон полагает, что она была главой мощного преступного синдиката.

Ссылка на источник