109535580 gettyimages 545033575

Специалисты Общероссийского народного фронта в ходе проверки в Перми обнаружили признаки коррупции при закупке медицинского оборудования.

В соцсетях ОНФ говорится, что речь идет о закупках, проведенных в июне и августе 2010 года. В это время для нужд Федерального кардиоцентра имени Суханова и Пермского краевого клинического кардиодиспансера было приобретено оборудование.

Активисты выяснили, что за одну и ту же технику заказчики заплатили разную цену.

Разница между двумя закупками составила 11,8 миллиона рублей. В ОНФ уверены, что такой большой переплаты быть не должно, в этом есть признаки коррупции.

Представители ОНФ направили обращения в прокуратуру и в Управление федеральной антимонопольной службы. Они попросили найти виновных и воспрепятствовать дальнейшему расходованию бюджетных средств подобным образом.

На сайте госзакупок говорится, что в июне прошлого года сотрудники финансово-хозяйственного управления Пермского края объявили тендер на покупку ангиографического комплекса с интегрированным модулем для измерения гемодинамических показателей.

Победу в аукционе одержала «Приволжская медицинская компания». Сумма контракта на поставку оборудования составила 59,4 миллиона рублей. Техника должна была поступить в Пермский краевой клинический кардиодиспансер.

При этом в августе была проведена точно такая же закупка для Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии имени Суханова. Сумма контракта составила 47,6 миллиона рублей. Оборудование поставляла компания ООО «Альфа мед».

Ссылка на источник