Областной суд Тверской области приговорил к 5 годам лишения свободы бывшего замминистра экономического развития региона Дениса Ильина, сообщает агентство РИА Новости. Ему выдвинули обвинение в получении взятки в размере 500 тысяч рублей.

По данным следственного управления СК РФ по Тверской области, в отношении Ильина возбуждено уголовное дело по статье "Получение должностным лицом взятки в крупном размере за совершение противозаконных действий". Следствием установлено, что 26 января 2017 года Денис Ильин получил от руководителя ООО "Энерго" взятку в 500 тысяч рублей. Предприниматель просил протекции чиновника в некоторых коммерческих вопросах: Ильин должен был способствовать победе компании в конкурсе на получение государственных субсидий.

Чиновника взяли с поличным в момент получения взятки. Задержание провели сотрудники Управления ФСБ России по Тверской области. Приговором суда Ильину назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, срок он будет отбывать в колонии строгого режима. Что касается руководства другого фигуранта дела, ООО "Энерго", то его руководитель ранее стал обвиняемым в другом судебном процессе по делу о мошенничестве.

Ссылка на источник