Inkazan подводит информационные итоги недели, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.
Задержание Мистахова

В среду стало известно, что в Москве задержали генерального директора судостроительной компании «Ак Барс» Рената Мистахова. В отношении него возбудили уголовное дело по статье о взяточничестве. Показания на выходца из Татарстана дал экс-глава отдела департамента аудита госконтрактов миноборны страны Юрий Ефимов. Его подозревают в получении двух взяток от Мистахова на сумму 65 млн рублей за согласование не снижения цены одного из контрактов. Хамовнический суд Москвы не стал арестовывать татарстанца, заявив, что суду не предоставили достаточных сведений о причастности Мистахова к преступлению, сам он вины не признал.

О том, что против Мистахова дали показания, стало известно еще в начале февраля — тогда его дело выделили в отдельное производство. Татарстанские власти заявили, что следят за развитием событий. До сих пор неизвестно, о каком контракте говорил Ефимов. В сентябре 2016 года сообщалось о крупном соглашении с минобороны России, по которому зеленодольский завод должен был поставить министерству малые ракетные корабли на сумму 27 млрд рублей.

44-летний Мистахов начал трудовую деятельность с работы по специальности в Казанском отделении Горьковской железной дороги. В 2009 году он возглавил Зеленодольский судостроительный завод, в 2018-м стал гендиректором судостроительной корпорации «Ак Барс». В 2014 году он получил мандат депутата Госсовета, в 2019-м — переизбрался в парламент.

Мистахов серьезно отнесся к требованию президента России Владимира Путина восстановить речной флот в стране, озвученному в 2016 году. Он предложил обновить речной флот Татарстана речным такси «Стриж», планировал начать выпуск гражданских судов на газу. Мистахов же признавал, что операция российских вооруженных сил в Сирии повысила интерес к построенным в Зеленодольске кораблям со стороны минобороны страны.

Ссылка на источник