Следователи в Московской области предъявили обвинение в хищении примерно трех миллиардов рублей при исполнении оборонного заказа генеральному директору строительной компании "Строй Групп" и его советнику. Об этом сообщается на официальном сайте СК России.

"Следственными органами Следственного комитета России по Московской области генеральному директору ООО СК "Строй Групп" Павлу Бабаеву и советнику генерального директора компании Константину Лободе предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Уголовное дело возбуждено по материалам ФСБ России", – говорится в сообщении.

В результате мошеннических действий руководства ООО СК "Строй Групп" в период 2015-2019 годов при исполнении предусмотренных государственной программой РФ "Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011 – 2020 годы" 11 договоров похитили около 3 миллиардов рублей путем их вывода на счета аффилированных юридических лиц при заключении фиктивных контрактов.

При этом договорные обязательства руководством ООО СК "Строй Групп" не исполнены, а сроки реализации проектов сорваны, поясняется на сайте.

"Следователями ГСУ СК России по Московской области совместно с оперативными сотрудниками ФСБ проведены обыски по местам жительства и работы обвиняемых. Допрошены представители и сотрудники оборонных предприятий, назначены финансово-экономические экспертизы", – разъясняется в сообщении.

Также устанавливается круг лиц, причастных к совершенному преступлению и разыскиваются руководители фирм-"однодневок". Известно, что через них проводились операции по выводу денежных средств из России за рубеж.

По ходатайству следствия в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, резюмируется на сайте.

Ссылка на источник