В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией сотрудники полиции УМВД России по г. Тольятти вместе с представителямиОбщественного совета при территориальном ОВД провели профилактическое мероприятие «Будущее без коррупции» для студентов одной из образовательных организаций. Цель акции – формирование у молодежи активной гражданской позиции и нетерпимости к фактам коррупции, повышение уровня правовой грамотности.

Оперуполномоченный отдела ЭБиПК территориального ОВД подполковник полиции Людмила Кеваева в доступной форме рассказала студентам, какие действия подпадают под понятие коррупционных преступлений, и об ответственности, предусмотренной за их совершение. Молодым людям напомнили, что уголовная ответственность установлена не только за получение, но и за дачу взятки, и призвали проявлять нетерпимость к любым фактам и проявлениям коррупции. Также подполковник полиции подробно разъяснила алгоритм действий по противодействию коррупционным рискам.

Представитель Общественного совета при У МВД России по г. Тольятти Николай Шахов отметил, что в борьбе с коррупцией для сотрудников полиции очень важна обратная связь с гражданами. Чем активнее жители города будут сообщать в органы внутренних дел о фактах вымогательства взяток и вознаграждений, тем больше шансов привлечь злоумышленников к ответственности.

В завершении встречи полицейские и общественники вручили учащимся тематические информационно-справочные материалы с разъяснением антикоррупционного законодательства.

 

Ссылка на источник