На скамье подсудимых оказался Александр Полянчев, который ранее занимал высокий пост в Главном управлении МВД Краснодарского края и имел звание полковника полиции. По данным следствия, он пытался получить порядка 40 миллионов рублей, совершая мошеннические действия.

Следователям местного управления СКР удалось выяснить, каким образом полковник собирался стать богаче. Как оказалось, полковник обратился к родственнице двух задержанных, у которых при обыске нашли порядка 5000 таблеток прегабалина. Данный лекарственный препарат может вызывать наркотическое опьянение, входит в список запрещенных, поэтому за его оборот задержанным грозил серьезный срок.

Полковник потребовал от женщины 40 миллионов рублей, обещая ей смягчить вину и обеспечить задержанным минимальный срок. Полянчев заявил, что в случае отказа, он добавит к их обвинению еще и организацию преступной группы. В таком случае, минимальное наказание составило бы 20 лет.

Сперва женщина пошла на условия полковника и передала ему 7 миллионов рублей, но передачу следующей части такой крупной суммы уже контролировали оперативники, которые и задержали полковника в сентябре прошлого года. Все это время он находился в следственном изоляторе.

Как установили следователи, сам полковник не собирался делиться деньгами с другими сотрудниками управления. Все денежные средства он планировал присвоить самостоятельно.