В настоящий момент за мелкую взятку или пособничество при ее получении чиновник может отделаться штрафом и остаться без судимости. По мнению Игоря Краснова, которым делятся журналисты издания ТАСС, мелкие коррупционные преступления следует изъять из перечня правонарушений, предусматривающих наказание в виде штрафа.

По словам Генерального прокурора России, которые он озвучил перед членами Совета Федерации, сегодня мелкие взяточники нередко получают в качестве наказания штраф, не получая при этом судимость. Это позволяет им не только оставаться государственными служащими, но и избежать наказания за рецидивность в дальнейшем.

Краснов считает, что все преступления, связанные с получением взятки, посредничеством, дачей взятки, превышением полномочий, коммерческим подкупом и другими, должны предусматривать уголовное наказание. Кроме того, в этот список предполагается добавить мелкие взятки, которые получают должностные лица за совершение заведомо незаконных действий.

По данным Генеральной прокуратуры, в прошлом году было выявлено более 7 тысяч фактов получения мелких взяток, что составило около 38% от общего числа взяток. В 2020-ом году таких преступлений было зафиксировано всего 5,3 тысячи, что свидетельствует о тенденции к росту.