Александр Дементьев, который ранее возглавлял алтайское министерство транспорта, ближайшие 4 года проведет в колонии строгого режима по приговору суда. По словам представителей местного управления СКР, помимо срока, он получил еще и крупный штраф.

Следователям удалось установить, что Дементьев вступил в сговор с директором фирмы «Бриз-Запад», которая принимала участие в тендере на выполнение строительных работ на барнаульских улицах. Получив от предпринимателя более 5,2 миллиона рублей, Дементьев пообещал обеспечить победу в тендере, а также без проблем принять выполненные работы, несмотря на их качество.

Вторую половину положенных ему средств, Дементьев получил в собственном кабинете, в канун Нового года. Денежные средства ему передали в коробке, под видом элитных алкогольных напитков. Задерживать бывшего министра транспорта пришлось московским оперативникам, после чего его отправили на родину. В ходе следственных действий на счетах у бывшего чиновника арестовали порядка 10 миллионов рублей. Размер штрафа, назначенного приговором суда чиновнику, составил 5,23 миллиона рублей.