В Мордовии вынесен приговор в отношении бывшей заведующей детского сада, признанной виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ч. 1 ст. 292 УК РФ «Служебный подлог».

Преступная деятельность женщины была пресечена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Мордовия.

Как установлено оперативниками, с марта 2019 года по июль 2020 года фигурантка, занимая на тот момент должность заведующей детского сада, внесла заведомо ложные и недостоверные сведения в официальные документы о трудоустройстве, в табели учета рабочего времени о том, что в течение 1,5 лет ее родственница, якобы осуществляла трудовую деятельность по должности кладовщика учреждения. Необоснованно начисленной заработной платой за указанный период в общей сумме более 290 тысяч рублей осужденная распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, на указанную должность она фиктивно трудоустроила свою дочь. В результате в период с октября 2020 года по январь 2021 на основании представленных табелей учета рабочего времени осужденная необоснованно получила заработную плату в общей сумме более 96 тысяч рублей.

Вину в совершении преступлений фигурантка признала полностью, ущерб возместила в ходе предварительного расследования.

Приговором суда ей назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Ссылка на источник