Следственным управлением МВД по Республике Адыгея возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего жителя города Майкопа, являющегося заместителем руководителя - главным инженером регионального филиала одной из государственных ресурсоснабжающих организаций. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

Основанием для принятия процессуального решения послужили материалы, поступившие из Управления ФСБ России по Республике Адыгея.

Следствием установлено, что при надзоре за выполнением контракта по расчистке высоковольтных линий электропередач, подозреваемый, достоверно зная о том, что в полном объеме данные работы подрядчиком не выполнены, злоупотребил своими полномочиями и подписал акты приема.

В дальнейшем, на основании этих документов, введенными в заблуждение представителями заказчика в адрес подрядчика перечислены бюджетные денежные средства, на общую сумму около 5,7 млн рублей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законном интересов организации, выразившееся в причинении имущественного вреда, не проведении в полном объеме работ, предусмотренных контрактом и создании угрозы пожарной безопасности.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

 

Ссылка на источник