Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по ХМАО – Югре совместно с коллегами из ГУЭБиПК МВД России задержан бывший работник нефтяного предприятия г. Нягани, подозреваемый в коммерческом подкупе, совершенном в особо крупном размере. Данный факт был выявлен при содействии службы безопасности организации.

Установлено, что в период с августа 2020 года по октябрь 2021 года злоумышленник, имея полномочия по ведению договорной работы, предложил оказать содействие при заключении договоров на оказание услуг между организацией, в которой работал он, и представителями сразу двух других компаний. Кроме того, подозреваемый будучи куратором по договорам обещал осуществлять безпретензионный прием работ.

За общее покровительство фигурант получил от одной из компаний около 7 миллионов рублей, от второй - более 1 миллиона 200 тысяч рублей. Незаконное денежное вознаграждение он получал посредствам переводов на банковские счета, принадлежащие ему, его матери и сожительнице.

Следователями СУ СКР по ХМАО – Югре возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 8 ст. 204 УК РФ. Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник