В Ейске прошло заседание городского суда по делу в отношении экс-начальника отделения по исполнению административного законодательства местного ОМВД И. Абросимова.

Бывшему правоохранителю вменяли получение незаконного вознаграждения. Согласно фабуле дела, подсудимый на постоянной основе получал 10 000 рублей в месяц от местного предпринимателя. В ответ на щедрость взяткодателя, начальник отдела закрывал глаза на наличие нарушений АПК в деятельности бизнесмена. Всего за период с 2017 по 2019 год Абросимов получил от взяткодателя 170 000 рублей.

Также следствию удалось установить и иные факты коррупции с участием подсудимого. Так, например, зимой 2020 года он принял 13 000 рублей от предпринимателя, который нарушал правила реализации алкогольной продукции. Осенью того же года Абросимов проигнорировал нарушения при обращении с отходами ДСУ No2. В знак благодарность он потребовал от руководства предприятия заасфальтировать участок, принадлежащий родителям силовика. Так же начальник отдела допустил торговлю спиртным без лицензии за скромное вознаграждение в 1500 рублей.

По всем эпизодам Абросимов признан виновным. Суд приговорил его к заключению в колонию строго режима. Срок отбывания наказания установлен – 7 лет 2 мес. Также назначен штраф в 10 000 рублей.