Сотрудниками ГУСБ МВД России во взаимодействии с ФСБ России проведены мероприятия по декриминализации лесной отрасли.

«Оперативники установили, что на протяжении нескольких лет на территории Иркутской области группой лиц осуществлялась незаконная заготовка, переработка и транспортировка древесины за пределы региона. В число подозреваемых попали не только недобросовестные предприниматели, но и представители правоохранительных органов, которые за денежное вознаграждение обеспечивали беспрепятственный проезд большегрузов с лесоматериалами через стационарный пост ДПС в городе Иркутске.

По материалам ГУСБ МВД России следователем Пятого следственного управления ГСУ СК России с дислокацией в городе Новосибирске возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 290 и 291 УК РФ, в отношении коммерсантов, а также должностных лиц ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Иркутское» ГУ МВД России по Иркутской области.

Задержаны трое предпринимателей, а также командир батальона, командир взвода и трое инспекторов ДПС. В настоящее время шестеро подозреваемых заключены под стражу. Еще одному фигуранту избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Мероприятия по декриминализации лесной отрасли продолжаются», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ссылка на источник