В Красноярске состоялось заседание суда по делу о посредничестве во взяточничестве. Обвиняемым по делу проходил Ю. Маслодудов - брат Д. Маслодудова, экс- министра.

Сам чиновник был задержан в сентябре 2020 года. Сейчас привлекли к ответственности его брата -подельника по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ. Подельник признал свою вину и дал показания против собственного брата. Ввиду этих событий их дела рассматриваются судом отдельно. Посреднику вынесли обвинительный приговор и дали 5 лет условно. Помимо этого он обязан выплатить штраф в размере 7 млн. рублей.

Дмитрий Маслодудов еще находится под следствием, так как к обвинению в коррупции еще добавилось обвинение в мошенничестве. Через своего брата он вымогал взятку у местного бизнесмена за общее покровительство и решение отдельных вопросов с легализацией лесозаготовок. Размер незаконного вознаграждения составил более 3 млн. рублей. Однако, каких либо ответных действий, обещанных чиновником не поступило. Это и послужило основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 159 Ук РФ “Мошенничество”