Глава Новосибирской области выступил с докладом перед Законодательным собранием, рассказав об итогах работы в прошедшем году и осветив планы на 2022 год.

Особое внимание управленец уделил вопросу борьбы с коррупцией в регионе. В 2021 году в области профилактическая работа строилась на анализе налоговых деклараций лиц, претендующих на замещение должностей на государственной и гражданской службе или занимающие такие должности. По результатам работы отдела по профилактике коррупционных нарушений были привлечены к ответственности более 170 должностных лиц. Некоторые из правонарушений послужили поводом для резонансных уголовных дел. Наиболее распространенные нарушения со стороны госслужащих – недостоверные данные в декларациях, допускаются неточности в предоставлении информации о доходах и имуществе.

А. Травников заявил, что администрация области намерена продолжить профилактические меры по борьбе с коррупцией и в текущем году. Основные мероприятия, которые запланированы в рамках профилактической деятельности это систематическая оценка рисков, постоянный мониторинг материалов государственных закупок, налоговой документации и соблюдения законодательства по части противодействия коррупции.