Сотрудниками отдела  экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России  по Верхнехавскому району совместно с коллегами из регионального УФСБ проведен комплекс оперативно-разыскных мероприятий, по результатам которого выявлен факт коммерческого подкупа в  крупном размере.

В получении незаконного денежного вознаграждения подозревается 46-летний экс-управляющий директор коммерческой организации города Воронежа.

Предварительно установлено, что в июне 2019 года к управляющему директору маслоперерабатывающей организации обратился представитель другого предприятия с просьбой заключить договор поставки лузги подсолнечника, необходимой ему для производства топливных пеллетов. Директор маслозавода сообщил предпринимателю  о необходимости передачи ему денежного вознаграждения за подписание договора и обеспечение поставки сырья.  Таким образом, злоумышленник гарантировал, что вся лузга будет поставляться исключительно ему.  В последующем в период времени с сентября 2019 года по декабрь 2020 года представитель заинтересованной фирмы перечислил на банковскую карту одного из знакомых экс-руководителя незаконное денежное вознаграждение в сумме свыше 635 тысяч рублей, которыми злоумышленник распорядился по собственному усмотрению.

На основании собранных сотрудниками отдела ЭБиПК ОМВД России  по Верхнехавскому району материалов следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области  в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 7 статьи 204 Уголовного кодекса Российской Федерации «Коммерческий подкуп».

Правоохранительными органами продолжается проведение мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств противоправной деятельности фигуранта.

 

Ссылка на источник