В Ростове-на-Дону прошло заседание суда в отношении трех экс-сотрудников правоохранительных органов. Полицейским вменяется ряд преступлений: превышение полномочий, вымогательство и взяточничество, незаконный оборот и распространение наркотиков. Все обвинения в общей сложности “потянули” на 24 года колонии строго режима.

Меньше всех обвинений было в адрес А. Кураева. Его осудили на 5 лет за пособничество и превышение полномочий. Его коллеги Сердюченко и Халилов будут в колонии более 10   лет каждый (13,5 и 15,5 соответственно). Им вменяют также взяточничество и покушение на сбыт наркотиков.

Сотрудники наркоконтроля, оказывая физическое и моральное давление на потерпевших вынуждали подписывать протоколы о хранении наркотиков. Далее использовали эти протоколы для вымогательства взяток с родственников потерпевших, обещая “замять” уголовное дело.

Также сотрудниками ОСБ при УМВД была проведена проверка по результатам которой были пойманы наркоманы, устанавливающие “закладки” психотропных веществ по указанию подсудимых.