Цифровая трансформация топливно-энергетического комплекса важна для слаженной и эффективной работы экономики в целом. Самой сложной из отраслей считается энергетика, поэтому ей уделяется особое внимание. Наряду с использованием технологий, не менее важно создать центры компетенции (ЦК), с помощью которых цифровизация ТЭКа будет снабжаться квалифицированными кадрами. 

Развитие инфраструктуры энергетической отрасли

Цифровая трансформация (ЦТ) является не просто всемирным направлением. Глава Комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный считает, что в наше время она важна для обеспечения конкурентоспособности и устойчивого развития. Это мнение он высказал на заседании секций экспертного совета, действующего в рамках возглавляемого им Комитета Госдумы. Тема, которая там обсуждалась, касалась Ассоциации цифровой энергетики (АЦЭ), как отраслевого центра компетенций ЦТ энергетического комплекса.

Главная задача АЦЭ состоит в реорганизации инфраструктуры энергетической отрасли РФ, систематизированном продвижении ЦТ, разработке решений для осуществления безопасной работы отрасли и повышения ее эффективности.

Сейчас уже понятно, что двигателем этого преобразования должны стать компании, а государственным структурам необходимо поддерживать их инициативы и обеспечить необходимые условия для дальнейшего формирования бизнес-моделей.

Многие компании в рамках освоения цифровых технологий уже сейчас их активно внедряют, а некоторые продвинулись в этом довольно далеко. Однако этого не достаточно. Все члены отрасли сходятся во мнении, что для наилучшего развития должно быть взаимодействие между отраслями и комплексный подход. Их отсутствие является существенным тормозом. 

В июле прошлого года ведущими компаниями энергетического комплекса и была создана АЦЭ. Задача ассоциации – стать центром компетенций отрасли в сфере ЦТ. Практически это выражается в комплексной помощи при создании основ для внедрения компьютерных технологий в энергетические компании. 

Одной из ключевых целей также является полноценная установка в наиболее короткие сроки интеллектуальных систем для учета энергетических ресурсов России, обеспечение ИБ, замещение импорта отечественными продуктами, защита от кибератак на важную энергетическую и информационную платформу. АЦЭ сможет осуществить эти цели в сотрудничестве с госструктурами и компаниями энергетической отрасли.

Даниил Сорокин, глава департамента Министерства энергетики, работающего над информационным обеспечением и ЦТ, заявил, что для прорыва в конкурентоспособности и эффективности энергетического комплекса необходимо развитие комплексной глобальной цифровизации. Чем слаженнее будет действие компаний ТЭК и органов власти, тем быстрее будет достигнут результат. В частности, это касается вопроса скорейшего создания нормативной базы. Совместная разработка нормативных документов на базе АЦЭ позволит наиболее быстро отвечать на создание новых технологий, идущее ускоренными темпами, уничтожать административные преграды для их внедрения и при этом позаботиться о защите и безопасности данных. 

Самые важные направления

Федор Опадчий, зампред правления АО «СО ЕЭС», отметил 4 ключевых направления ЦТ для технологической платформы энергетического комплекса.

Во-первых, это системы удаленного влияния. К ним относятся сбор различных сведений (телеметрических, синхровекторных измерений, данных об аварийных ситуациях и т. п.) и управление оборудованием энергетических объектов на расстоянии. 

Во-вторых, это администрирование рассредоточенных ресурсов, например, агрегаторов спроса. 

В-третьих, разработка интеллектуальных способов наиболее рационального использования имеющейся энергетической базы, таких как системы изучения запасов прочности и переходных процессов, централизованный комплекс автоматической противоаварийной сигнализации, исследования оборудования релейной автоматики и защиты. 

Четвертым пунктом является стандартизация, на основе которой можно выработать общие требования к использованию ЦТ для унификации способов осуществления программ.

По словам Федора Опадчего, чтобы достичь общеотраслевого эффекта от цифровизации, надо координировать действия всех энергетических компаний в этой области, а также синхронизировать и увязывать друг с другом нацеленные на цифровизацию программы. АЦЭ как раз и занимается этим, объединяя различные организации энергетического комплекса.

Гибкость системы должна быть обеспечена

Александр Корчагин, директор АЦЭ гендиректор АО «НоваВинд», отметил, что в настоящее время происходит формирование новых сценариев в электроснабжении страны из-за постоянно меняющихся технологий. Обеспечение максимальной гибкости энергообеспечения необходимо, так как изменилось поведение потребителей, а базовые и пиковые нагрузки даже поменялись местами. Он высказал уверенность, что введение цифровизации поможет этого добиться. 

Корчагин также отметил, что сейчас подобные процессы наблюдаются во всех сферах промышленности и транспорта. В связи с этим отраслевые стратегии цифровой трансформации должны гармонизироваться и координироваться. АЦЭ станет основой для этого взаимодействия. Вместе с этим она должна заняться созданием современных концепций бизнес-моделей, разработкой моделей саморегуляции и регуляции отрасли, работающих с опережением. 

Главные цели

Тамара Меребашвили, председатель правления АЦЭ и замгендиректора ПАО «Интер РАО», обозначила главные цели, которые должна выполнить АЦЭ совместно с отраслевыми компаниями: создание базы для цифровизации, достижение гарантированной надежности и безопасности на всех стадиях производственных процессов, передачи и сбыта продукции отрасли, обеспечение среды, благоприятствующей развитию, в частности, инвестиционной. Страна должна стать лидером в сфере энергетических технологий. По ее словам, главные направления совместной деятельности АЦЭ и отраслевых компаний: повышение конкурентоспособности, создание новых цифровых услуг и моделей бизнеса. Помимо этого должна быть снижена роль регулирования государством и повышена доля саморегулирования и рыночного регулирования.

Все это будет осуществляться в рамках, созданных государством и институтами развития. Разумеется, для этого потребуется модификация нормативных документов ТЭКа.

Основными способами ЦТ энергетического комплекса станут перевод на интеллектуальную основу системы учета электроэнергии, компьютеризация отношений с потребителями, разработка новых услуг. В результате ожидается увеличение безопасности, экологичности и эффективности всех стадий производства и транспортировки, рост качества обслуживания потребителей, увеличение сбыта продукции. Вместе с этим должно стать более прозрачным ценообразование и снизиться коррупция. 

Тамара Меребашвили надеется, что постепенно произойдет либерализация и диверсификация рынка, но при этом управление останется централизованным и в энергобалансе сохранятся классические источники. 

На данный момент состояние электроэнергетического сектора России характеризуется регулированием посредством тарифов, упором на базовую продукцию, такую как мощность и электроэнергия, внедрением тестовых схем с новыми моделями бизнеса. Сбыт электроэнергии в основном осуществляется гарантирующими поставщиками. 

К 2030 году должен быть создан рынок сбыта с высокой конкурентной способностью, чтобы потребители могли выбирать между поставщиками, внедрены новые услуги, разработаны различные варианты бизнес-моделей, и постепенно снижено тарифное регулирование.