Покупателю, чтобы быть уверенным, что продавец с ним честен, необходимо попросить у него выписку, взятую в ЕГРН или же действовать через юриста

Тенденция роста преступлений, связанных с недвижимостью, наблюдается в течение последних нескольких лет. Согласно предоставленной МВД информации, в 2015 г. таких преступлений насчитывалось 6 200. Спустя пять лет, в 2020 г., их количество увеличилось до 7 200. При этом приговоры были вынесены лишь по 964 делам. Преследуя цель получить с покупателя определенную сумму или получить в свое распоряжение жилплощадь, злоумышленники называются совсем иными гражданами, делают липовые подписи, в том числе и электронные, доверенности, документы о праве собственности. Есть пять наиболее распространенных мошеннических схем, которые в данной сфере используются чаще всего.

Фальсификация документов на недвижимость

Мошенники достаточно часто выдают себя за владельца квартиры и от его имени осуществляют продажу. В Росреестре рекомендуют, прежде, чем покупать жилье, изучить все документы, которые являются основанием на получение человеком права собственности. Это может быть договор купли/продажи, дарения, приватизации, долевое строительство. Документы обязаны быть исключительно оригинальными, так как копии намного проще получить противозаконно или подделать.

Во избежание проблем у продавца нужно потребовать предъявить выписку и ЕГРН. В которой указываются основные свойства и права на продаваемую недвижимость. Документ нужно предварительно заказать. Сделать это, а также получить готовую выписку, можно на ресурсе Росреестра или же площадке госуслуг. Так можно удостовериться, что продавец является собственником квартиры по закону. Важно провести сверку данных паспорта, узнать, данный человек является единственным владельцем жилплощади или нет, уточнить, насколько часто права на недвижимость переходили к другим лицам. Если выяснится, что за короткий временной промежуток владельцы квартиры менялись неоднократно, это должно вызвать некоторые подозрения. В случае, если в хоть одна сделка была противозаконной, покупатель может остаться без своего приобретения.

Мошенничество с доверенностью

Злоумышленники очень любят продавать недвижимость по доверенности. В данном случае не нужно тратить время и деньги на изготовление фальшивых документов на квартиру или паспорта. Если есть генеральная доверенность, другие документы вполне возможно получить на законных основаниях. Особенно часто данная схема применяется, чтобы обмануть людей пожилого возраста. С ними это сделать гораздо проще. Как правило, стариков просят подписать документ не читая, настаивая на том, что он ничего особенного не значит – простая формальность.

Лучше всего оформлять сделку купли/продажи квартиры с фактическими ее хозяевами, а не по доверенности. Что касается собственников жилья, то им, чтобы защитить себя от злоумышленников, необходимо подать заявление в Росреестр о том, что госрегистрация перехода на их имущество прав без присутствия владельца невозможна. Запись о данном заявлении внесут в ЕГРН. Если документы подаются без присутствия собственника, в том числе и при наличии доверенности, они не будут рассматриваться. Оформление заявления возможно в ФГБУ «ФКП Росреестра», в МФЦ, а также в ЛК на ресурсе Росреестра. По почте тоже его разрешается отправлять, только в этом случае на документе должна стоять нотариально заверенная подпись.

Продажа в режиме онлайн

После разрешения в нашей стране оформлять в электронном формате сделки купли/продажи жилья, в частности квартир, мошенничества, когда применяются фиктивные электронные подписи, значительно участились.

В позапрошлом году начали действовать поправки, внесенные в Закон о госрегистрации недвижимости. Согласно им, такую подпись можно задействовать исключительно при наличии согласия владельца недвижимости в письменном виде, направленное им Росреестр. Следовательно, если хозяин жилья не дает разрешения, то и оформление перехода прав на него подобным образом становится невозможным.

Незаконное завещание

При отсутствии оформленного собственником квартиры завещания, злоумышленники при помощи нечистого на руку нотариуса занимаются подделкой документа.

В том случае, если нет завещания, квартира, согласно действующему законодательству, переходит в собственность прямых наследников. Подделывая завещание, мошенники могут спокойно указать кого угодно, например, человека, не связанного родственными связями с усопшим. Процедура оспаривания завещания в таких случаях сопряжена с рядом сложностей.

Продавец получает от покупателя задаток и исчезает

Используя эту схему, продавец привлекает покупателя невысокой стоимостью. Во время встречи с потенциальным покупателем он представляет ему все документы и настаивает на том, чтобы ему заплатили задаток. При этом в договоре об этом задатке есть пункт, в котором четко прописано, что в случае отказа покупателя от недвижимости задаток ему не возвращается. Впоследствии возникают утаенные владельцем квартиры обстоятельства, вынуждающие человека от сделки отказаться. Деньги, которые были уплачены, мошенник уже не возвращает. Более того, он вполне законно и дальше может использовать многократно данную схему.

О. Репченко, руководитель центра аналитики ИРН, рассказал журналистам «Парламентской газеты», что это не все мошеннические способы, используемые в сфере недвижимости. На самом деле их очень много. Покупателям, приобретающим квартиры на вторичном рынке, он рекомендует осуществить проверку их юридической чистоты. Лучше всего оформить договор с одной из юридических компаний, где смогут провести качественную проверку всей необходимой документации.

Еще один вариант – оформление страховки риска имущественной утраты, если на это имущества будут прекращены права владения. При отсутствии данной страховки, купленная у мошенников жилплощадь в судебном порядке будет возвращена прежнему владельцу, а покупатель останется не только без квартиры, но и без финансовых средств, которые он за нее уже уплатил. Если титул застрахован, все потери будут компенсированы страховым агентством. Страховка стоит 0,3%-1% от стоимости недвижимости.

О. Репченко рассказ, что, как и раньше, в долевом строительстве применяют, так называемые, серые схемы. Согласно его рекомендациям, квартиры необходимо приобретать в новостройках лишь у фирм, которые используют эскроу-счета. По данной системе застройщики стали работать с 01.07.2019 г. Дольщики с этого момента перечисляют свои средства в банк, а не непосредственно на счет застройщика. Именно банк и занимается контролем целевого расходования денег. Это не позволит застройщику забрать деньги и исчезнуть в неизвестном направлении.