Разъяснения предоставили в РСА

30.09 в РСА рассказали, что автовладельцы, срок действия талонов диагностики которых заканчивается позже 01.10.2021 г., ТО обязаны пройти, как обычно, согласно установленному соответствующим законом порядку.

До этого, владельцам транспортных средств, действие карт диагностики у которых заканчивалось в промежутке с 01.02 по 30.09, предоставлялась отсрочка.

ТО нужно проходить в официальных центрах ТО, адреса которых указаны в соответствующем реестре.

После того, как процедура будет пройдена, сведения направляются Единую систему. Является ли диагностическая карта действительной, можно уточнить на ресурсе Госавтоинспекции.

Если у владельца машины не будет актуального документа о прохождении ТО, ему грозит штраф в сумме 500-800 руб.

«Единая Россия» 07.09. внесла предложение об отмене для личных авто техосмотра и сделать его прохождение добровольным. Было отмечено, что партией зарегистрировано много обращений от граждан с просьбой упростить данную процедуру для машин и мотоциклов.

М. Мишустин, премьер-министр, 13.09 сделал заявление, из которого следует, что инициатива получит поддержку от правительства. Он говорит, что на практике видно, что владельцы транспорта самостоятельно следят за его исправностью и, как следствие, своей безопасностью. Поэтому, правильное решение – это предоставить им право самим следить за тем, в каком состоянии находится их автомобиль.