Главная его особенность – высокая стойкость к хакерским атакам

Процессор под названием «Эльбрус-2С3» создали специалисты «Автоматики», концерна, который входит в состав «Ростеха». Новинка характеризуется более высокой стойкостью к атакам киберпреступников. Это стало возможно, благодаря технологии, так называемых, безопасных вычислений, которая задействована в устройстве.

Ключевая особенность микросхемы – это наиболее подходящее сочетание двух составляющих, а именно мощности и цены. Предположительно продукт будет устанавливаться в компьютеры промышленного и бортового типа, ноутбуки и моноблоки.

В Микропроцессоре присутствуют два графических и столько же вычислительных ядер. Возможно выведение информации на три отдельных монитора, абсолютно автономных, разрешение которых до 4К. Сделан он на кристалле шестого поколения под названием «Эльбрус». По размерам устройство небольшое, а благодаря специальной энергосберегающей технологии потребляет небольшое количество энергии.

Уже сейчас идут разработки компьютерной техники на основе этой микросхемы. По мнению производителя, новая техника будет интересна коммерческим организациям и госкомпаниям, которые особо ценят высокий уровень кибербезопасности и предъявляют к ней соответствующие требования. По поводу актуальности на традиционном рынке и конкурентоспособности пока комментария не предоставляются.