Постепенно температурный режим за окном понижается. Население Белгородской обл. уже пользуется различными устройствами для обогрева. С. Потапов, возглавляющий областное ГУ МЧС РФ, рассказал, что практика подтверждает тот факт, что каждый раз, как наступают холода, число возгораний бытового типа значительно увеличивается.

Предупредить проще, чем ликвидировать

Из сообщения Потапова следует, что с начала текущего года в области было зафиксировано 1 847 возгораний, что на четыре сотни меньше предыдущего года. Вследствие пожаров 42 человека погибли, 32 – травмированы. Материальный урон превысил сумму в 180 000 000 руб. В большинстве своем зафиксированы ландшафтные пожары (597). Следующими в списке идут пожары, возникающие в жилом массиве. Таких случаев 591. В 2021 г. на пожарах детской смертности не было. Всего же погибших меньше, чем в 2020 г. на двенадцать человек и это достаточно хороший показатель.

С его слов следует, что причины возгораний остаются неизменными. В их список входят неаккуратное поведение с огнем, несоблюдение правил установки и использования электрического оборудования, а также умышленные поджоги.

Кроме того, что сотрудники МЧС региона каждый день спасают человеческие жизни и ликвидируют чрезвычайные ситуации, они регулярно проводят профилактические мероприятия. Наиболее результативный метод заключается в общении с людьми. Беседы проводятся в ходе осуществления обходов по дворам, на различных собраниях населения. специалисты рассказывают гражданам о правилах безопасности и о том, как себя вести, если началось возгорание. Во время бесед спасатели каждый раз напоминают о том, что спровоцировать пожар может старая электропроводка, электрические приборы с неисправностями. Оставлять их на ночь в рабочем состоянии крайне опасно, как и перегружать сеть.

Есть и «группы риска», которым следует уделять повышенное внимание. Сюда входят нигде не работающие люди, злоупотребляющие алкоголем, пожилые одинокие граждане, многодетные семьи. За этот год таких мероприятий было проведено свыше 200 000.

С 2016 г. в области сотрудники МЧС вместе с местными органами самоуправления в домах, в которых живут многодетные семьи, бесплатно установили до 16 000 дымовых автономных извещателей. На текущий момент они уже присутствуют у 99 процентов семей.

Данные устройства представляют собой приборы, которые реагируют на конкретный уровень присутствия продуктов горения. Конструкция включает в себя источник питания и другие составляющие, позволяющие выявить возгорание и оповестить граждан. Данное устройство по аналогии с сигнализацией дает возможность своевременно обнаружить огонь и не допустить его распространения.

Огонь на открытой местности

Пожары, например, в полях, если горит мусор, камыш, высохшая трава, несут в себе серьезную опасность. Огонь может распространиться и на лесной массив. 17.05.2021 г. в Старооскольском ГО, вблизи с. Ивановка был зарегистрирован пожар в лесном массиве. Огонь распространился на площадь 2,5 га.

Потапов отметил, что службы отреагировали на ситуацию максимально быстро, что позволило в короткие сроки ликвидировать возгорание.

Кроме того, в области зарегистрировали 9 случаев, когда горела сухая трава и существовала реальная угроза того, что огонь перекинется на лесные насаждения. В Шебекинском ГО было зарегистрировано 3 случая, в Старооскольском ГО – 6. Спасатели сработали профессионально и пожары были вовремя ликвидированы.

Глава ГУ МЧС РФ напомнил, что любое сжигание мусора, сухой растительности является нарушением утвержденных требований по ПБ. Согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, нарушителям грозит штраф: от двух до трех тысяч для физлиц, от 6 000 до 15 000 для должностных и от 150 000 до 200 000 для юрлиц.

Если начался пожар, в срочном порядке звоните на 101 или 112. Телефон доверия МЧС области (4722) 39-99-99.