Мнение экспертов: как обеспечить и, какие изменения внести

В. Климонтов, возглавляющий Дирекцию комплексной безопасности СевГУ, и С. Колбин, член Совфеда от Севастополя высказали свое мнение относительно вопросов безопасности. Они утверждают, что в стране требуется установить более жесткие требования к охране учреждений образования. Есть несколько решений данной задачи.

Климонтов считает, что законодательство, которое регламентирует в РФ деятельность охранных организаций, не является совершенным в вопросах выдачи лицензий и регламента работы ЧОП. В связи с этим в школах, вузах, колледжах охрану обеспечивают организации, работники которых не обладают необходимыми физическими силами, профессиональными навыки и соответствующим разрешением.

Он говорит, что для подобных структур необходимо составить строгий регламент, а также выдает отдельную лицензию на обеспечение охраны непосредственно учреждений этого типа. Чтобы этого добиться, требуется инициатива на уровне законодательства. В данном случае необходим не широкопрофильный ЧОП, который обеспечивает охрану разноплановых объектов. Лицензию должны выдавать людям, имеющим шестой разряд – так называемая группа быстрого реагирования, которая имеет оружие. Сотрудники должны быть в возрасте до 55 лет. На первых линиях обязан быть хорошо подготовленный с профессиональной точки зрения, крепкий мужчина, а не женщина. Если сравнивать школы и другие учебные учреждения на одну ступень с промышленными объектами, то и дальше будут там стрелять.

Усложняет ситуацию и то, что обнаружить несоответствие охранного предприятия различным требованиям, предъявляемым учреждениям образования во время выбора исполнителя до того момента, пока договор не будет подписан, нельзя.

Он пояснил, что составляет техническое задание, строгий проект будущего договора и отправляется на торги. Заходят ЧОПы из разных населенных пунктов. Согласно действующему закону, победителем выступает тот, кто меньше денежных средств дает. Компания уверяет, что может выполнить все предъявляемые требования. В наличии все соответствующие документы, поэтому, по закону, он должен заключить с ней договор. Только потом идет проверка подрядчика и, оказывается, что реальность совершенно иная. Естественно, людей штрафуют за несоответствие, возникают конфликтные ситуации и судебные разбирательства. Деньги то немалые.

В. Колбин, сенатор, разделяет мнение относительно того, что заниматься охраной учреждений образовательного характера должны компании, которые получили от Росгвардии спецразрешение.

Сенатор считает, что в школах и других учреждениях образовательного типа обязаны работать профессионалы, люди из определенной возрастной категории, у которых иные требования к вооружению, подготовке специалистов и принятию их на работу, к медицинским и психологическим тестам. Лучше всего, чтобы этим занимались росгвардейцы. Конечно, понадобится существенно увеличить их количество, но иным будет и спрос. В число таких подразделений могут входить военные-срочники, контрактники, но только, если они прошли необходимую подготовку.

Данный вопрос должен решаться на уровне законодательства, точно также, как и ужесточение контроля за получением разрешений на его покупку.

Колбин отметил, что сейчас столько владельцев всех видов оружия, что росгвардейцы просто не в состоянии их проверить физически. В Севастопольском лицензионно-разрешительном отделе работает всего 10 человек. Участковых же намного больше. Нужно или снова отдать этот отдел, как раньше, в МВД или же участковых подключить к Росгвардии. На текущий момент это большая проблема, так как наблюдается слишком низкое качество проводимой работы. Конечно, в верхах говорят о наличии договоренности, только взаимодействие все-равно отсутствует. В Севастополе вообще ситуация катастрофическая.

Сенатор указал, что на заседании Комитета Совфеда, которое проходило 21.09, к данному вопросу предварительно подходили. Вернуться к нему собираются на втором заседании, которое планируется провести 05.10.

Также, пройдет обсуждение необходимого поручительства. То есть, за покупающих оружие граждан, должны поручиться другие люди – проверенные и достаточно опытные. Кроме того, собираются рассмотреть введение в деятельность Росгвардии, а также в здравоохранение анкет, заполнить которые обязаны все, кто собирается покупать оружие. Благодаря анкетированию можно будет получить точную информацию о скрытом мотиве, состоянии психики человека. По результатам соответствующие структуры будут принимать правильное решение.

Колбин уверен, что выводы не были сделаны ни после инцидента в Керчи, ни в случае с Казанью и Пермью. Дальше может быть еще хуже, если не решить проблему.