Если компьютер начинает виснуть, многие пользователи пытаются «вернуть его к жизни» и невольно делают только хуже. Советами о том, как надо действовать, поделился в беседе с ведущими радиоканала Sputnik Сергей Кузьменко, ведущий специалист Роскачества по тестированию цифровых продуктов.

Он рассказал, что проблему зависания компьютера в целом или каких-то отдельных программ чаще всего люди стараются решить как можно быстрее. Они жмут на все клавиши подряд и надеются, что комп «оживет». Этого делать категорически нельзя, так как работоспособность софта только ухудшится. 

Кузьменко считает, что каждое действие только осложнит ситуацию, потому что с любым нажатием на клавишу или кликом мышки в висящую систему поступает запрос, он направляется в программу, тем самым еще больше ее нагружая. 

Эксперт рекомендует запастись терпением и ждать, когда система откликнется. Если ничего не происходит, следует перезагрузить устройство. Если подобные проблемы возникают регулярно, то следует проверить – хватает ли у него мощности. Возможно, компьютеру уже очень много лет. При перезапуске отвечают застопорившиеся программы, но никакой перезагрузкой не решить вопрос недостатка мощности. От нее зависит быстрота действия и возможности компьютера. Устаревшие компьютеры, которые были выпущены десять, а то и пятнадцать лет назад, не способны обеспечить нормальный запуск новых программ. Если это и получается, то происходит постоянное зависание и торможение (задержка отклика). И «железо», и система требуют регулярного обновления. Только так можно решить проблему регулярных лагов и вылетов.