Как только Microsoft сообщила, что на компьютерах, на которые будут устанавливать Windows 11, в обязательном порядке нужно использовать ТРМ-модуль, начались и споры относительно их необходимости. Как стало понятно, это всего лишь иллюзия надежной безопасности. Специалисты его способны взломать за короткое время, даже часа не понадобится.

Эксперты по кибербезопасности Dolos Group провели эксперимент, в рамках которого взяли ноутбук марки Lenovo, не имея данных о его защитных системах.

При промежуточном анализе стало понятно, что TPM 2.0 в системе является наиболее уязвимым местом. Компания в рамках продвижения данной технологии заявляла, что модуль разработан в целях обеспечения аппаратных функций, которые связаны с безопасностью. Чип ТРМ является криптопроцессором, созданный для выполнения криптографики. В нем задействовано множество механизмов, не позволяющих осуществить взлом. Вирусное ПО не способно обойти его систему безопасности.

Но специалисты выяснили, что от реальных хакеров ТРМ утерянного или похищенного ноута не защитит. Эксперты уверяют, что хакер может атаковать устройство при помощи сравнительно дешевого и несложного оборудования, а также инструментов, имеющихся в открытом доступе.

Несмотря на то, что чип обладает многоуровневой защитой, но есть и незащищенные места, которые и могут быть использованы для взлома.

Если правильно подобрать инструменты, появляется возможность получить ключ. В конечном результате злоумышленники смогут дешифровать диск, а также добраться к другим сведениям, благодаря которым получат информацию и с этого ноута, и с других устройств, с которыми он взаимодействует.