Инстаграм при регистрации запрашивает согласие пользователей на сбор информации о поведении в приложении, но это далеко не все. В дальнейшем, даже не понимая этого, мы сами позволяем ему вести за нами слежку на регулярной основе, предоставляем ему контакты друзей. Обычно это случается, когда впервые отмечаем локацию на фото, разрешаем найти в своих контактах тех, кто зарегистрирован в Инстаграм. Ловушек предостаточно, но некоторые из них можно обойти. Об этом поведал П. Мясоедов, директор «ИТ-Резерв».

В настоящее время Instagram является одной из наиболее популярных соцсетей. Ее доходы, по различным оценкам, достигают в год несколько млрд долларов. Основным инструментом получения прибыли выступает реклама. Пользователь ее видит, листая, например, ленту.

Мясоедов отметил, что рекламодатели заинтересовались соцсетью в связи с высоким индивидуальным пользовательским таргетированием. То есть, приложение понимает, чем увлекается пользователь, и в курсе, что и когда показать. Инстаграм применяет сложные специальные алгоритмы, используемые при анализе пользовательского поведения.

Так как Инстаграм является собственностью Фейсбук, информация курсирует между ними в свободном режиме.

Мясоедов отметил, что подробному анализу поддаются интересы пользователей, скорость осуществления внутри сервиса действий, геолокация, сведения с датчиков движения. таким образом, любители туризма и спорта получают рекламу соответствующих услуг и товаров.

Когда в программе появляется окно, ознакомьтесь с информацией в нем, а только потом давайте или нет свое согласие.

Рекомендуется удалять контакты и поставить запрет на доступ к мониторингу места пребывания в настройках. Если реклама назойлива, посмотрите на кнопку, позволяющую пожаловаться на такой контент.

Эксперт добавил, что описанные меры полностью вопрос решить не смогут, но существенно снизят уровень вмешательства приложения в приватную жизнь.