Не всегда вера в лучшее и в то, что плохое не произойдет, помогает в критических ситуациях. Люди должны понимать, что делать, если им грозит опасность, в том числе и при пожаре. Для того, чтобы не пострадать, а тем более, остаться в живых, необходимо следовать нескольким несложным правилам.

Каждый день в огне гибнут люди. Часто это происходит потому, что они теряются, не знают, как правильно поступить, теряют драгоценное время. Каждый человек обязан знать, как поступить, если увидел возгорание. Всего семь правил способны помочь в выборе правильной тактики и стать спасением от смерти.

Проанализировать ситуацию

В большинстве случаев люди, находящиеся в здании, где начался пожар, впадают в панику, чего нельзя допускать. Как только появился дым или огонь, нужно оценить сложившуюся ситуацию. В случае, если пожар только начинается и площадь возгорания незначительная, его нужно погасить. Воду на горящие электрические устройства лить нельзя. если есть возможность, сразу же необходимо отключить электрику и перекрыть доступ газа. Чтобы потушить электроприборы, можно взять, например, одеяло хорошей плотности. В идеале применить огнетушитель. Согласно закону, огнетушитель в местах общественного пользования обязан быть доступным. При наличии сильного огня самостоятельно тушить его не нужно, чтобы зря не терять время. В данном случае необходимо позаботиться о безопасности собственной жизни. Если позволяет время, нужно взять с собой документы, в противном случае не стоит подвергаться серьезной опасности. При наличии под рукой телефона важно вызвать пожарных, набрав короткий номер 112.

Отыскать верный выход

При условии, что путь к центральному выходу не перекрыт, лучше всего выйти из помещения (офиса, квартиры) через него. Спускаться важно исключительно по лестнице, а не на лифте. Второй вариант категорически запрещен. Во всех случаях пожар и паника идут параллельно. В этот момент люди просто бегут, не думая при этом куда. В ряде случаев, увидев преграду, они поднимаются повыше, на следующие этажи, что нередко приводит к последующей гибели. Покидать помещение, где разгорелся огонь, необходимо согласно эвакуационному графику. Если это место общественного пользования, график размещается на стене.

Передвигаться по-пластунски

При наличии в помещении или здании большого количества дыма становится очень плохая видимость. Необходимо опуститься на пол и ползти, используя стены, как ориентир. Дым всегда поднимается вверх. При передвижении ползком видимость улучшается и температура воздуха гораздо ниже. Следует знать, что эвакуироваться получается не всегда. Если все здание в огне, то делать попытки его покинуть гораздо опаснее, чем в нем остаться. Для того, чтобы понять, что за пределами квартиры или других помещений, можно дотронуться до ручки из металла на входной двери. Если за ней огонь, ручка будет горячей.

Защита от дыма

Очень часто смерть наступает именно от задымленности, в особенности опасен воздух, в котором содержатся продукты сгорания полимеров, в частности пластмассы. Современные оконные рамы из пластика нередко становятся причиной удушения в таких ситуациях. Обезопасить себя можно, если правильно действовать. Чтобы избежать потери сознания и не погибнуть в итоге, нужно любую ткань сложить слоями, намочить водой и прижать к лицу. Таким образом, человек сможет самостоятельно сделать фильтр. Взять можно шарф, футболку или иную вещь, которая окажется под рукой. При отсутствии воды спасатели рекомендуют использовать собственную мочу. В этом нет ничего такого, за что могло бы быть стыдно. Важно помнить, что это станет спасением от воздействия угарного газа и позволит остаться в живых.

Кататься в горящей одежде по полу

Нельзя бегать, если вдруг начала гореть одежда. Обычно в панике люди именно это и делают. Но от подобных действий становится только хуже, так как огонь начинает сильнее гореть. Чтобы его потушить требуется лечь и кататься по полу. Так как огонь всегда направляется вверх, катание дает больше шансов на то, что лицо, волосы и в целом голова не пострадают. В ситуации, когда загорелась одежда на ком-то, следует оперативно на него набросить что-нибудь достаточно плотное, например, одеяло, плед, пальто и так далее.

Закрыть в санузле

Если нет возможности выбраться можно запереться, например, в туалете или ванной и там подождать приезда пожарных. Желательно, что-нибудь повесить на ручку входной двери. Так спасатели поймут, что там есть люди. В ванной или туалете важно намочить одежду, полотенца и ими заложить имеющиеся под дверью щели, краны с водой нужно оставить открытыми. Так следует поступать в случае пожара в местах общественного пользования. В случае с квартирой нужно забраться в наполненную водой ванну.

Выйти на балкон

Открывать полностью окна и балконную дверь во время пожара нельзя ни при каких обстоятельствах. Воздушный поток спровоцирует более сильную активность огня. Но, когда выйти из помещения нельзя, можно выбежать на балкон. Выходить необходимо очень быстро и за собой сразу же следует закрыть дверь. Щели нужно закрыть тем, что есть в пределе досягаемости – одежда, тряпки, одеяло и прочее. С балкона гораздо проще сообщить, что человек попал в опасную ситуацию. Очень часто, в состоянии паники люди прыгают с балконов вниз. Делать это спасатели не советуют, особенно, если этаж выше 3-о. Есть огромная вероятность, что человек просто убьется. Если помощи дождаться не получается, можно попытаться смастерить импровизированную веревку из простыней и других вещей. Если этаж второй, то спрыгивать стоит, сначала повиснув на руках на откосе. Ноги должны быть немного согнуты в коленях. После приземления важно упасть на бок. Если прыжок совершается на растянутую внизу материю, то падать необходимо на спину. Прежде, чем самому покидать горящее помещения, необходимо помочь и тем, кто находится рядом, в первую очередь детям и пожилым людям.