Наличие штрафов, незаконный тюнинг, тонированные стекла кредит. В целом существует девять причин, при которых зарегистрировать транспортное средство не получится

Штрафы, которые не были оплачены

Именно в связи с наличием неоплаченных штрафов чаще всего на регистрацию автомобиля накладываются ограничения. Даже, если сумма по ним небольшая, это может стать проблемой во время переоформления авто. Накладываться такие ограничения и в связи со штрафами с дорожных видеокамер, которые выписываются по государственному знаку машины, и в случае, когда инспектора составляют протокол по данным водительских прав (номер, серия).

Поэтому проверить автомобиль на наличие штрафов очень важно. При условии, что неоплаченные штрафы у продающего авто человека есть, следует настоять, чтобы он их оплатил до того момента, когда сделка будет заключена. То, что есть штрафы, не станет поводом на постановку транспорта на учет. Но чуть позже могут возникнуть неприятности, уже после того, как автомобиль будет переоформлен. Это связано с тем, что ограничения Госавтоинспекция может наложить ограничения с некоторой задержкой. В этой ситуации штрафы прежнего владельца станут причиной наложения ограничений на вашу машину.

Алименты, которые не были выплачены

Долги по алиментам являются еще одним серьезным и достаточно распространенным поводом для того, чтобы соответствующие органы ограничили права на регистрацию транспорта. Более того, инициировать эти ограничения часто может ФСИН, а не ГИБДД. В этой ситуации накладываются ограничения непосредственно на человека и принадлежащее ему имущество после передачи дела по алиментам в исполнительную службу. Соответственно, в ГИБДД информация тоже направляется.  

Кредит

Запретить регистрацию могут в случае, когда транспортное средство является залогом в финансово-кредитной организации (банке) в связи с взятым там кредитом. Так как оригиналы ПТС находились в банке, где и был оформлен автокредит, ранее продать и купить такой автомобиль было нельзя. Но не так давно правила изменились и в банк передавать паспорт машины уже необязательно. К тому же в ПТС электронного формата сведения о покупке авто (личные или кредитные средства) не отражены.

Лизинг

Здесь ситуация аналогичная той, когда автомобиль был куплен в кредит. Но здесь есть своя специфика. На онлайн-ресурсах, как и на площадке ГИБДД, где можно проверить статус транспортного средства и его историю, такую информацию не предоставят.

Отсутствует и единая база этого типа ограничений. Поэтому есть огромный риск, что вы эти сведения узнаете только тогда, когда обратитесь в ГИБДД с целью зарегистрировать приобретенный автомобиль. В случае выявления факта о лизинге, на учет ваша машина не будет поставлена до того момента, пока не будут вами предоставлены документы, подтверждающие факт, что она уже не в лизинге.

VIN, который не читается

Эти проблемы и ограничения относятся к категории наиболее сложных и трудно устраняемых. Проблему могут обнаружить во время техосмотра автомобиля в ГИБДД. А самое неприятное, что может быть – это установление факта, что машина числится, как ворованная и находится в розыске. Если полицейские установят, что VIN перебиты, машина является двойником другого транспорта или же есть другие моменты, свидетельствующие о том, что она разыскивается, на учет ее никто не поставит. Но и это не все. Автомобиль изымут до выяснения всех обстоятельств.

Но бывают и другие обстоятельства, например, VIN машины повреждается во время аварии или под воздействием других агрессивных факторов. В этой ситуации номера тоже читаться не будут, что и вызовет у ГИБДД вопросы и подозрения. На учет автомобиль не поставят, а, чтобы выяснить все нюансы, могут назначить дополнительную экспертизу.

Внесение конструктивных изменений и противоправный тюнинг

Если во время техосмотра транспорта будут выявлены несоответствия между информацией в документации и в конструкции, на учет его не поставят. Сюда относятся и перекраска машины в отличающийся от оригинального цвет, тюнинг. Любые изменения владелец обязан зафиксировать в Госавтоинспекции и их должны указать в ПТС.

Что касается оформления внесенных изменений, то этот процесс длительный и трудоемкий. Поэтому следует убедиться, что бывший владелец уже решил данную проблему. В противном случае у вас могут возникнуть трудности не только с регистрацией авто, но и с легализацией конструкционных изменений, даже незначительных.

Неправдивые или неполные сведения в документации

Отказать в постановке машины на учет могут в связи с ошибками, которые были допущены в ходе заключения сделки купли/продажи. В ПТС необходимо вписать и прежнего, и настоящего владельцев с их паспортными данными. В паспорте должны стоять подписи двух человек – того, кто продает автомобиль и того, кто его покупает. При покупке машины у юрлица нужно, чтобы в ПТС стояла его печать.

Нередко продавец просто об этом забывает, а покупатель, чтобы побыстрее со всем закончить, решает заполнить документ уже после приобретения, забывая об этой детали. Казалось бы, мелкая ошибка, но он может привести к проблемам с регистрацией транспортного средства. Поэтому важно сразу же серьезно отнестись ко всему и правильно заполнить документы.

Тонировка и серьезные повреждения на лобовом стекле

Повреждения, ухудшающие обзор дороги водителю, тоже являются поводом для отказа в регистрации автомобиля. Стекло должно быть целым или вам самостоятельно нужно это сделать сразу после покупки б/у машины.

Тонировка – еще одна довольно частая помеха для регистрации. По правилам ПДД тонировать разрешено лишь обзорное и боковые стекла. Если тонировка будет на лобовом или боковых передних стеклах, то это повлияет на решение ГИБДД о регистрации.

Утилизация автомобиля

Данная причина довольно редкая. Даже после того, как утилизация оформлена, некоторые транспортные средства эксплуатируются и продаются.

До прошлого года, снимая машину с учета, чтобы ее утилизировать, человек имел право отметить в соответствующем заявлении, что лично отправит ее на дальнейшую утилизацию. Но он вполне мог не делать этого, а продать ее. В итоге в базах Госавтоинспекции транспортное средство проходило, как утилизированное, а на самом деле активно эксплуатировалось и дальше.

Сейчас автомобили снимают с регистрации при наличии документа об утилизации, но этот закон не исключает покупку такого «утилизированного» авто.