Роскомнадзор планирует при регистрации в соцсетях и сервисах для общения обязать новых пользователей предоставлять личную информацию: паспортные данные, место регистрации, email и телефонный номер. В ведомстве считают, что это необходимо для обработки личной информации по новым правилам регулирования. Интернет-платформам постоянно требуется получать от клиентов разрешение на выполнение тех или иных задач по обработке информации, которые осуществляются через их собственную площадку либо систему Роскомнадзора. Если избран второй путь, то все данные будут проходить верификацию с помощью сайта госуслуг, а затем уже идти в другие ведомства. Однако сбор большого массива данных чреват возникновением злоупотреблений и утечек.

Для выяснения подробностей нужно изучить проект указа Роскомнадзора, разъясняющий методы функционирования ЕИС по сбору разрешений на обработку личной информации для общего доступа. С документом можно ознакомиться на сайте regulation.gov.ru. До 23 марта он обсуждался. Из него следует, что механизм будут использовать для определения с помощью паспорта личности людей, пользующихся соцсетями и мессенджерами.

Как известно, в марте начал действовать закон «О персональных данных». Постановление войдет в свод изменений к нему. В нем указано, что персональные сведения не должны размещаться где бы то ни было без разрешения их владельца. Также запрещается использовать информацию из социальных сетей, ресурсов объявлений и открытых списков. Каждому пользователю платформы должно быть обеспечено право выбора информации, которая в дальнейшем может быть проанализирована и публично использована. Начиная с 1 июля все операторы информации обязуются собирать разрешения либо с помощью своих механизмов, либо через систему единой информационной службы Роскомнадзора.

В проекте закреплено право пользователя самостоятельно выбрать способ предоставления разрешения. Если это будет ЕИС, ему предложат заполнить отдельную анкету с указанием ФИО, данных паспорта, email и телефонного номера. Вся информация будет проверена с помощью сайта госуслуг, связанного с ЕИС. Система предназначена не только для частных лиц, но и для юрлиц. Для их регистрации потребуется ИНН, ОГРН и другие данные компании. В документе сказано, что информация обо всех зарегистрированных пользователях системы в ситуациях, указанных в законе, может быть предоставлена определенным государственным органам. В случае, если клиент для идентификации не хочет пользоваться услугами ЕИС, она будет проведена прямо на интернет-платформе. При этом нет никаких четких указаний, какие данные должны запрашиваться.

Депутат от «Единой России» Антон Горелкин, являющийся автором проекта, указал, что это предложение прежде всего коснется ресурсов для общения и соцсетей. Они смогут запустить собственные механизмы сбора разрешений или воспользоваться услугами ЕИС. При этом он уточняет, что старым пользователям сервисов ничего делать не придется. Интернет-площадки, которые не будут работать по новым правилам, накажут штрафом до 100 тысяч рублей. Однако в положениях закона, существующих в настоящее время, под нововведения подходит распространение личных сведений о пользователях, причем не только в интернете, но и в реальности. Функции операторов могут выполняться государственными структурами, юрлицами и частными лицами. К ним относятся соцсети, мессенджеры, ресурсы для знакомств и объявлений, финансовые учреждения, сотовые операторы и т. п. Каждый из них самостоятельно выбирает необходимые сведения и варианты их использования.

Андрей Бронецкий, возглавляющий популярный сайт знакомств Mamba, полагает, что новый проект укладывается в последние направления по действиям с данными клиентов, и выдвигаемые им требования и так уже давно используются. Так, на ресурсе нет никаких проблем с удалением данных сразу же после просьбы клиентов об этом.

Бронецкий полагает, что соцсети вряд ли прибегнут к услугам ЕИС при подписании договоров с пришедшими к ним впервые пользователями. Пользователи будут не рады просьбе об указании данных из своего основного документа.

Представительница «Авито» Анна Верещагина в основном согласна с предоставлением пользователям расширенных прав по контролю их личных данных. Она надеется, что клиенты не уйдут с ресурса, так как на нем будут отработаны механизмы введения новых правил. Однако возможность применения ЕИС надо как следует изучить.

На запрос в Роскомнадзор и популярные соцсети, такие как ОК, Фейсбук, ВК, ICQ и другие, ответа не последовало. От Яндекс, Viber, Сбербанка, Mail.ru Group, Газпромбанка комментариев также не поступило.

Ранее инициативу ввести регистрацию пользователей соцсетей по паспорту выдвигал парламентарий Виталий Милонов. Ее целью был запрет пользования соцсетями несовершеннолетними. Однако на тот момент она не нашла одобрения в правительстве.

Надо отметить, что и сейчас эксперты весьма насторожены новыми предложениями. По мнению эксперта Михаила Третьяка, представляющего «Роскомсвободу», ни одному из возможных операторов данных не нужен такой массив информации, разве только для передачи их силовым структурам или заработка на рекламе.

Представитель Ассоциации юристов Борис Едидин считает, что также возможны злоупотребления силовиков. В документе ничего не говорится о методах, направленных на обеспечение безопасности. А ведь сосредоточение большого количества информации представляет отличную мишень для киберпреступников.