В ГИБДД обратились к российским водителям с призывом соблюдать ПДД относительно автомобилей экстренных служб.

Как было указано, отсутствие предоставления на дороге преимущества этому виду транспорта, предусматривает наказание для водителей обычных автомобилей. Кроме того, что водителю могут выписать штраф в сумме от 3 000 до 5 000 рублей, у него могут забрать водительские права. Срок лишения удостоверения составляет от трех месяцев до одного года.

Но и это еще не все. Если на дороге не был пропущен автомобиль скорой помощи и для пациента эта ситуация обернулась нанесением вреда его здоровью в тяжелой форме, виновного могут отправить в тюрьму на срок до двух лет или назначить ему два года принудительных работ и штраф 80 000 руб. Если же пациент умрет и будет установлено, что водитель, не пропустивший скорую виновен, его ждут четыре года тюремного заключения.

В ведомстве пояснили, что транспортное средство с обозначениями и надписями, нанесенными цветографическими особыми схемами, имеют на дороге преимущество. У такой машины обязаны быть включены сирена и синий маячок. Если же «мигалка» включена, а сирена нет, уступать авто дорогу не обязательно.

МВД РФ, также, ранее внесло предложение о назначении более жесткого наказания тем водителям, которые садятся за руль в нетрезвом виде, в частности за нарушение повторно садить в тюрьму. Кроме этого, такому нарушителю могут назначить штраф в размере 300 000-500 000 руб. или в сумме зарплаты за два-три года.

http://joxi.ru/L21ZyGvc0Qk7gA