На недавно состоявшемся совещании коллегии Минобороны руководитель ведомства объявил о переформировании 56-й ДШБ. К концу года в Феодосии на ее основе сформируют полк ВДВ.

Сейчас место дислокации бригады – Волгоградская область (г. Камышин). Как правило, численность полка меньше, чем бригады, так как он является подразделением дивизии.

В настоящее время на Черноморском побережье Северокавказского региона находится 7 ДШД ВДВ.

Также министр сообщил, что в этом году продолжится увеличение боевой мощи российской армии. Так, в Пскове закончится формирование 3 ДШП 76-й дивизии.

Шойгу расценивает нынешнее состояние воздушно-десантных войск как более высокую степень быстрого реагирования на потенциальные угрозы безопасности страны.

Штатное значение численности Черноморского флота – 25 000 военнослужащих. Все время после воссоединения РФ и Крыма она составляла примерно 66% от положенных цифр, сейчас же соответствует.

Сегодня на полуострове базируются РК «Бастион» и «Бал», комплексы ПВО «С-400», военные истребители «Су-30» и беспилотники. Черноморская группа войск усилена 6 электро-дизельными субмаринами и 3 фрегатами. Все это должно способствовать обеспечению безопасности Крыма.

За последние годы участились заходы в черноморскую акваторию кораблей Североатлантического блока. Российский флот, расположенный на побережье полуострова, проводит слежение за ними. В этом месяце зафиксировано присутствие американского крейсера Monterey, а немногим ранее – принадлежащего Испании фрегата Mendez Nunez.