Из сообщения официального канала в Telegam московского дептранса следует, что они и Минтранс РФ начали работу над обсуждением поправок в ПДД, которые имеют отношение к СИМ: моноколесам, гироскутерам, электросамакатам и так далее.

Исходя из этих поправок, самая высокая скорость данных транспортных средств должна быть не выше 25 километров в час. Если человек передвигается на СИМ по тротуару, то в этом случае скорость обязана быть такой, как и скорость потока пешеходов, при чем пешеходы имеют безоговорочное преимущество. Если появились помехи, водителю необходимо спешиться.

Также, правила запрещают передвигаться по крупным магистралям, среди которых ТТК и МКАД.

Если электротранспорт способен передвигаться на скорости, превышающей 25 километров в час, то его ставят на одну ступень с мопедами, а значит, чтобы управлять им, требуется получить водительское удостоверение. Получение прав возможно с 16-летнего возраста.

В вынесенных на обсуждение поправках указано, что пользоваться СИМ разрешено исключительно одному человеку. Обязательно на транспортном средстве должны быть светоотражатели или фары.

Из сообщения, обнародованного 18 ноября, следует, что в Минтрансе РФ внесли предложение ввести ограничения на скорость гироскутеров и электросамокатов не 25, а 20 километров в час.

В качестве наказания нарушения скорости предложено ввести штраф в сумме 1 500 руб. на тротуарах приоритет предложено предоставить не водителям СИМ, а пешеходам.