Для злоумышленников, которые делают попытки проводить различные махинации с пенсиями людей, СНИЛС является основным документом. При наличии номера данного документа у мошенника появляется возможность оформить в онлайн режиме заявление, позволяющее перевести деньги человека в один из НПФ, а за это получить награду в сумме от 2 000 до 5 000 рублей. Именно поэтому и не рекомендуется никому предоставлять свой номер СНИЛС, поясняет П. Сигал из «Опоры России».

Предлог для обращения к гражданину у мошенников может быть самый разный, например, государство выделило некие средства и для получения необходимо написать заявление, либо оформить правильно пенсию. Понять, что это именно мошенники, не так уж и сложно. Зачастую они, начинают уверять, что человек понесет потери, если не предоставит номер СНИЛС. Эксперт говорит, что ставка делается на жадность или страх, так как данные эмоции проще всего вызвать у человека.

Сигал рекомендует не передавать никому свои персональные данные. Любые бумаги следует оформлять в офисах соответствующих организаций, предварительно удостоверившись в том, что организация имеет нужные лицензии. Специалиста организации нужно попросить предоставить документ, который подтверждает не только его личность, но и то, что он здесь работает.

Очень важно не ставить на документах подпись, предварительно их не прочитав и, если что-то не понятно, не получив пояснений. Никогда нельзя реагировать на провокационные заверения, что все необходимо оформить прямо сейчас, потому что есть вероятность утратить средства.