Д. Песков, пресс-секретарь Путина, уточнил, что глава страны вынес на обсуждение и вопрос об аресте М. Хабарова, топ-менеджера «Траста»

В. Путин и представители РСПП обсудили вопросы декриминализации экономических правонарушений и ареста М. Хабарова, топ-менеджера российского банка «Траст». Журналистам ТАСС об этом рассказал Д. Песков в пятницу. С его слов следует, что данные вопросы обсуждались в закрытом формате.

Песков пояснил, что закрытые части на встречах организовываются с целью предельно откровенно поделиться мнениями, не обращая внимание на параметры, указанные заранее, и ограничения. Он добавил, что считает не правильным со своей стороны разглашать сведения именно из этой части встречи. Таким образом он ответил на вопрос, касающийся мнения В. Путина о механизмах взаимодействия бизнеса и силовых структур.

Forbes, ссылаясь на ряд источников, сообщало о том, что Э. Набиуллина, руководитель Центробанка, на закрытом совещании этой встречи сделала заявление о том, что нужна декриминализация преступлений экономического характера. В качестве примера она назвала процесс ареста М. Хабарова из «Траста». Как стало известно из надежных источников, она говорила о завышенной мере наказания в отношении топ-менеджера. Кроме этого Набиуллина назвала его профессионалом, задержанным без разбирательства. На совещании ситуация с Хабаровым стала примером перехода спора экономического характера в уголовное разбирательство.