Из материала «ГардИнфо» следует, что в московском метрополитене и МЦК на станциях установили более четырех сотен тепловизоров, проверяющих у граждан температуру тела. Если у человека показатели будут превышать норму, его попросят никуда не ехать и вызовут бригаду скорой помощи. Дептранс на своем канале в Telegram пояснил, что данные меры приняты с целью предупредить распространение коронавируса.

В сообщении заявили, что все тепловизоры безвредны для человека и практически мгновенно определяют того, у кого температура тела превышает допустимые показатели. В случае выявления заболевшего, его попросят никуда не ехать и вызовут для него скорую.

Отмечено, что аппараты были установлены и в зданиях администрации метрополитена и в депо, так как здоровье самих работников не менее важно, чем пассажиров.

Также, в сообщении говориться, что уменьшить вероятность заражения могут практически все граждане. В случае малейшего недомогания следует остаться дома и не подвергать себя и других опасности. При хорошем самочувствии в общественных местах следует носить перчатки, маски и помнить об обработке рук дезинфицирующими средствами.

Есть люди, у которых температура тела может не быть симптомом вирусной, в том числе и коронавирусной инфекции.

Н. Чернышова, терапевт, пояснила, что есть минимум 3 болезни, при которых температура способна повышаться бесконтрольно.

Сюда относятся болезни ревматического типа. Хроническая форма тонзиллита, пиелонефрит, холецистит. Тем ни менее, у людей, страдающих от данных заболеваний, температура повышается только в период обострения, а значит стоит уделить их лечению внимание. В этот период у человека иммунитет будет понижен, а значит заразиться инфекцией могут намного быстрее, чем остальные.

По ее мнению, теоретически, если человек в курсе своей проблемы, он может заранее взять у врача соответствующую справку.

Специалист пояснила, что повышенной температуры у здоровых людей быть не может. Даже, если такая реакция организма вызвана не коронавирусом, а другой болезнью, гражданин не должен находиться в общественных местах, а заниматься своим здоровьем. Этот скрининг позволяет попросту отсеять потенциально опасных в плане здоровья граждан.

Чернышова пояснила и то, что женщинам во время овуляции не стоит паниковать. В это время действительно температура может повыситься, но только в районе малого таза.

Она отметила, что аппарат не зафиксирует повышение температуры и при высоких физических нагрузках, после пробежки либо спортивных занятий.

Врач указала, что организм в норме сам следит за терморегуляцией и за тем, чтобы показатели температуры оставались стабильными в любом случае, если организм здоров.