В We Are the Mighty, популярном издании из Америки, написали, что разрабатываемый в РФ экраноплан будет «морским монстром».

В статье сказано, что уже в текущем году специалистами будет запущено в работу устройство «Чайка» А-050. Вообще, технике этого типа огромнейшее значение придавалось в Советском Союзе, что связано с универсальностью комбинирования функций воздушных и морских транспортных средств.

Например, «Лунь», разработанный в Союзе экраноплан-ракетоносец, в течении многих лет рассматривается, как один из наиболее удачных. Он почти не определялся радарами, мог разогнаться до скорости 500 километров в час и иметь на вооружении ракеты противокорабельного действия.

В настоящее время проводятся активные работы по созданию экранопланов нового поколения из современных материалов. В издании пишут, что вес А-050 будет до пятидесяти тонн. На борт он сможет взять груз до 9 тонн или сто человек. Благодаря установленным на судно авиадвигателям, оно сможет передвигаться со скоростью около 450 километров в час по воде, степи или льду.

В Центральном конструкторском бюро в 2019 г., в августе, рассказали, что в стране разрабатывается тяжелый экраноплан аварийно-спасательного назначения, вес которого будет от 500 до 700 тонн.

Также, Д. Мантуров, упомянул, что в России вскоре появится и модель с ракетной установкой.