Подтверждена информация о том, что хакеры занялись продажей личных данных 129 000 000 автомобилистов, ФИО, паспортных номеров, адресов и так далее.

В даркнете хакерами была выложена база с данными отечественных владельцев машин, зарегистрированных в ГИБДД – всего 129 миллионов позиций. О том, что сведения верные, сказал один из работников каршеринговой фирмы.

Разменной валютой в данном случае выступает криптовалюта. Вся база оценивается в 0,3 ВТС или 2 850 долларов, согласно текущему валютному курсу. Информацию для «эксклюзивного применения» можно купить за более крупную сумму – 1,5 ВТС или 14 250 долларов.

В тех данных, что были размещены в интернете, указаны обезличенные данные. Сюда входят марка машины и ее модель, место регистрации авто и дата. Хакеры заявляют, что в полной версии указаны ФИО владельцев, их даты рождения, адреса, паспортные номера и контакты.

В интернет-сети в марте была замечена общедоступная база сведений Trident Crypto Fund (криптофонд) со всей клиентской информацией. Это всего 266 000 пользователей, из которых приблизительно 10 000 россиян.