Сведения о нарушителе после его выявления сразу передаются на посты ДПС, расположенные поблизости.

Во вторник в московском ЦОДД рассказали о том, что в столице была запущена система, что дает возможность обнаружить на дорогах транспортные средства, не имеющие пропусков, необходимых для поездок, и передать данные на посты.

В настоящее время в Подмосковье и городе в связи с COVID-19 введены определенные ограничения. Среди них и обязательное наличие специального пропуска, без которого нельзя ездить для на личном транспорте, с указанием номерного знака машины с 22.04.

В центре сделали уточнения, что в столице начала функционировать специальная автосистема по обнаружению нарушителей, что продолжают ездить на автомобилях без пропусков, и передаче данных о них сотрудникам ГИБДД на ближайшие посты. Технология объединяет работу более 2 500 камер видео- и фотофиксации и является разработкой ЦОДД московского правительства.

Е. Леглер, глава дирекции видео- и фотофиксации ЦОДД, рассказал, что поток автомобилей на дорогах сканируется камерами, которые считывают и регистрационные госзнаки, после чего они проходят сверку с общей базой тех номеров, что привязаны к пропускам. Действия осуществляются в режиме реальности, автоматически. Если обнаруживается нарушитель, информация о нем передается сотрудникам ДПС на посты.

Алексей Диокин, заместитель начальника управления ГИБДД ГУ МВД в столице, рассказал, что благодаря инновационной системе экономятся ресурсы полицейских и время, повышается эффективность работы со всеми, игнорирующими действующий режим. Правоохранители сразу определяют авто, у водителя которого нет пропуска и останавливают. Владельцу машины поясняют, что в случае продолжения поездки ему с камеры придет штраф, дают специальные листовки и рассказывают о порядке оформления пропуска. Также инновационная технология дает возможность сэкономить время водителей, которые уже имеют цифровые пропуска и не останавливать их для проверки.

В Москве за прошедшие сутки было выявлено 5 392 человек, заразившихся коронавирусом. На сегодняшний день всего зафиксировано пациентов с  этим вирусом 121 301. Полностью выздоровели 19 642 человека. 1 179 больных умерли.