С. Собянин, глава столицы, в личном блоге сообщил, что с 12.05 в Москве будет стартовать первый этап выхода из карантинного режима.

С. Собянин, глава столицы, в личном блоге сообщил, что с 12.05 в Москве будет стартовать первый этап выхода из карантинного режима.

Он отметил, что число выявляемых каждый день случаев инфицирования COVID-19 еще довольно высокое. Но эти цифры, в основном, связаны с тем, что стали больше проводить тестирований. Количество госпитализированных пациентов с осложнением в виде пневмонии тяжелой и средней формы течения за две предыдущие недели не растет, что говорит о стабилизации ситуации.

К работе уже с 12.05. смогут приступить промышленные объекты и строительные организации. Трудовой процесс обязан проходить согласно требованиям сан.-эпид. Режима. Все работники и служащие обязаны пользоваться индивидуальными защитными средствами. Если требования не будут соблюдены, стройплощадки и предприятия снова закроют.

С 12.05. в общественном столичном транспорте, в автомобилях службы такси и на торговых площадях вводится обязательное ношение перчаток и масок. Будет увеличено количество мест, где можно купить эти индивидуальные защитные средства. Их применение на практике – это разумная мера предусмотрительности, защищающая от вероятности повторного всплеска инфекции после запуска работы на предприятиях и стройке.

Самоизоляция, как и ограничения деятельности организаций, работающих в сфере предоставления услуг, организации общественного питания, организаций, связанных с торговлей и других, непроизводственного типа, продляются до конца месяца, до 31.05.

Что касается общеобразовательных учреждений (школ), то за текущий учебный год все оценки школьникам выставят не позже 15.05. Для первых-восьмых, а также десятых классов в формате свободного посещения будет осуществляться обучение дистанционно. В начальной школе до 31.05 будут работать дежурные малые группы. Ученики девятых и одиннадцатых классов будут находиться на дистанционном обучении до 31.05. информация относительно сроков и формата сдачи экзаменов будет предоставлена позже.

Уже оформленные рабочие цифровые пропуска будут продлены до 31.05. автоматически. Алгоритм получения разовых пропусков для поездок по городу не меняется.

Обмен или продление периода действия билетов на общественный транспорт будет осуществляться после 31.05. обмену подлежат билеты, по которым в период с 30.03 по 31.05 количество поездок не превышает пятнадцать.