Президент Российской Федерации 6 мая 2020 года провел совещание в формате видеоконференции, на котором были подняты вопросы относительно реализации мер по поддержке социальной и экономической сфер, а также выхода из карантина, введенного в связи с распространением COVID-19.

Президент Российской Федерации 6 мая 2020 года провел совещание в формате видеоконференции, на котором были подняты вопросы относительно реализации мер по поддержке социальной и экономической сфер, а также выхода из карантина, введенного в связи с распространением COVID-19.

В первую очередь Путин сообщил, что Мишустин Михаил Владимирович уже «идет на поправку», чувствует себя хорошо и передает всем привет и наилучшие пожелания. Также, он отметил, что Мишустин остается на связи ежедневно и принимает активное участие в работе.

Дальше президент объявил, что на повестке дня два вопроса: доклады о реализации принятых за последние два месяца решений, ориентированных на поддержку населения и экономики в сложных условиях пандемии и второй – предложения по выходу из режима ограничений.

Президент напомнил о том, что поэтапно был введен, расширен и дополнен ряд мер, принятых с учетом развития этой ситуации с коронавирусной инфекцией и проблем, с которыми на данном этапе столкнулись, как обычные граждане страны, так и представители среднего и малого бизнеса.

Приоритетными были названы выплаты сотрудникам медучреждений, служб скорой помощи, семьям с детьми, увеличения размера пособия по безработице людям, оказавшимся без работы с 01.04. госсубсидии и зарплатные льготные кредиты для организаций, сохранивших штат работников и занятость, отсрочки по арендным, кредитным и налоговым платежам.

Ранее, в рамках совещаний, были приняты и решения о дополнительной поддержке основных отраслей экономики: строительная сфера, автопром, ОПК, топливно-энергетический комплекс, банковская деятельность, ракетно-космический сегмент.

Президент попросил предоставить доклад, как поддерживающие население механизмы работают на практике и какое количество отдельных граждан, семей и коллективов получили или в скором времени, не позже ранее указанных сроков, получат помощь. Также, он попросил описать возникшие проблемы и меры их оперативного устранения.

Второй важный вопрос, который был вынесен Путиным на совещание – о снятии в государстве карантинных мер. Он отметил, что до пятого мая должны были быть подготовлены предложения по поводу постепенного выхода из карантина и Роспотребнадзор, Правительство вместе с Госсоветом это распоряжение выполнили.

Глава государства обратился к руководителям регионов, чтобы они разработали план действий на местах на период с 11.04. При этом было замечено, что ситуация с распространением COVID-19 неоднозначная в разных субъектах РФ. В некоторых регионах еще рано отменять жесткие меры, а, возможно, их нужно и дополнить. В других – ситуация благоприятная и требуется смягчение карантина, но важно учитывать все факторы, мнение специалистов и ученых, вероятных рисков.

Президент отметил, что нельзя работать на опережение. Поспешность и неосторожность могут привести к тому, что проблема вернется, а это здоровье и жизни граждан России.

По вопросам помощи населению, бизнесу и экономики с докладом выступил А. О. Котяков, министр труда и социальной защиты. Он отметил, что уже с 17.04 все семьи, которые имеют право получать материнский капитал, начали получать ежемесячно по 5 000 рублей на каждого ребенка, возраст которого не старше 3 лет. Уже сегодня была перечислена помощь на 1 898 000 детей. Для оказания этой помощи из госбюджета было выделено 9,5 млрд р. Выплаты осуществляются и семьям, уже распределившим материнский капитал, с них не снимают налоги и их не учитывают, как семейный доход при оформлении других соц. выплат.

Для получения этого вида материальной помощи граждане должны отправить заявление дистанционно на портале Пенсионного фонда в личном кабинете или сайте Госуслуг. Все данные, указанные заявителем, проверяются сотрудниками Пенсионного фонда в течении 5 дней, после чего и назначаются выплаты. Планируется предоставить помощь более 3 300 000 детей.

Котяков отметил, что с 15.04. сертификаты на материнский капитал будут выдаваться в автоматизированном режиме. информация о рождении ребенка будет передана ЗАГСом в Пенсионный фонд, который, после оформления сертификата, перенаправит его и уведомление родителям. На сегодняшний день уже 66 000 семей получили таким образом материнский капитал.

Уже с 1.06 (запланировано было на 1.07) начнутся выплаты детям в возрасте от 3 до 7 лет в размере 50% от регионального прожиточного минимума одного ребенка. В среднем сумма равна пяти с половиной тысячам рублей. Выплаты предназначены для семей, где доход на человека меньше одного прожиточного минимума. Заявления на эту выплату будут приниматься с 20.05. Подача заявлений возможна дистанционно, через органы соцзащиты или МФЦ.

На выплату госбюджет выделил сумму около 105 млрд р. и, соответственно в региональных бюджетах сумма равна 31 млрд р. предполагается, что в ближайшие 3 месяца выплата будет начислена больше 2 000 000 детей.

С целью обеспечения самоизоляции работающим гражданам в возрасте от 65 лет и старше больничные листы оформлялись в дистанционном режиме с выплатой еще до их закрытия. Срок больничного листа – две недели. Всего выдано б/л 1 493 000 больных. В целом на выплаты ушло более 16 млрд р.

Котяков сказал, что с 30.03 пособие по безработице было увеличено с 8 000 р. до 12 130 р. С 09.04 был временно введен упрощенный порядок подачи заявления. Его можно подать на порталах госуслуг и «Работа в России».

Все необходимые документы безработным при оформлении пособия лично подавать нет необходимости. Все сведения в центры занятости поступают из Пенсионного фонда. В РФ в настоящее время зарегистрировано 1 243 000 безработных, в частности, с 01.03 было зарегистрировано 735 000 человек.

Министр, также, отметил, что размер пособия для граждан, потерявших работу до 01.03 будет установлен, исходя из их трудового стажа и зарплаты на предыдущем месте работы. Те, кто лишился работы после указанной даты (более 208 000 человек на сегодня) смогут получить максимальное пособие 12 130 р. в данный момент уже назначено пособий на сумму 1,8 млрд р.

По второму вопросу, поднятому В. В. Путиным на совещании относительно выхода из карантинных ограничений, выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Она заявила, что ведомство предлагает снимать ограничительные меры в три этапа, постепенно увеличивая перечень.

На первом этапе гражданам разрешается проводить спортивные занятия, заниматься физкультурой на улицах, можно гулять с детьми, открывать торговые объекты небольшой площади и те, что работают в сфере услуг, но с условием соблюдения соц. дистанции.

Второй этап – снять ограничения на уличные прогулки с семьей, открыть торговые объекты с большой площадью, но ограничить одновременное посещение количества граждан. Также, отметила Попова, предусматривается запуск работы учреждений образовательного характера.

Что касается третьего этапа, то Роспотребнадзор вносит предложение снять ограничения с работы мест отдыха, в частности скверы и парки с учетом соц. дистанции посетителей, торговые предприятия и организации, работающие в сфере услуг без ограничения количества одновременно обслуживаемых людей и ограничений площади, общепиты, гостиницы, учреждения образовательного типа.

Также, Попова отметила, что важно учесть ситуацию в разных регионах и действовать, согласно реальности. Особенно важно учитывать и людей из группы риска, куда относятся граждане с хроническими заболеваниями и более старшего возраста. Этим гражданам стоит использовать дополнительные защитные меры, покидая пределы своего дома.