Состоялось второе совещание Центрального штаба ОНК по борьбе с коронавирусом

«Успех работы ОНК в период пандемии зависит от того, насколько оперативно удается установить контакты с региональными органами власти» — Михаил Аничкин

27 апреля прошло второе совещание Центрального штаба общественных наблюдательных комиссий по борьбе с коронавирусом, посвященное вопросам общественного контроля в местах принудительного содержания граждан в условиях ограничений, введенных в связи с пандемией. К совещанию подключились представители ОНК более половины регионов России.

Первое онлайн совещание Штаба состоялось 15 апреля. На нем были озвучены цели и задачи штаба, а члены региональных ОНК поделились опытом посещения мест принудительного содержания в условиях введенных ограничений и дистанционной работы с заключенными, рассказали о профилактических мероприятиях и карантинных мерах в учреждениях.

Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин говорил о необходимости организации ускоренного взаимодействия региональных ОНК с органами государственной власти на площадке федеральной и общественных палат субъектов РФ.

«Из практики работы всех организаций, которые привлечены к борьбе с коронавирусом, стало ясно, что успех этой работы в большой степени зависит от того, насколько оперативно удается установить контакты с региональными органами власти и насколько быстро удается убедить их в том, что нужно проявить свое внимание к вопросу обеспечения медицинскими препаратами и контролю за состоянием здоровья лиц, отбывающих наказание на той или иной территории, а также сотрудников ФСИН», — подчеркнул он, призвав представителей региональных ОНК говорить о возникающих сложностях при установлении контакта с администрацией субъектов федерации, чтобы устранять эти сложности при содействии Общественной палаты.

О ходе исполнения задач, обозначенных в резолюции первого совещания Центрального штаба ОНК, рассказал его председатель, глава ОНК Москвы Георгий Волков.

«Мы направили письма главам регионов о включении представителей ОНК в региональные штабы по борьбе с вирусом и организации беспрепятственных передвижений членов ОНК в субъектах в условиях введенных ограничений. На данный момент положительные ответы пришли из 18 регионов, три региона уже подписали соответствующий документ о включении в оперативные штабы представителей региональных комиссий (Магаданская и Сахалинская области, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра)», — сообщил он.

Другой вопрос касался обеспечения членов ОНК субъектов федерации средствами индивидуальной защиты — в частности, этот вопрос поднимал председатель ОНК Астраханской области.

«В данный момент в распоряжении штаба находится 1000 масок, 500 пар перчаток и 500 пар бахил. Мы подготовили отправку в Астрахань. Если еще у каких-то регионов есть такая необходимость, сообщайте», — сказал Георгий Волков.

По его словам, был выполнен и следующий пункт резолюции, в котором говорилось о направлении письма директору ФСИН России с просьбой разрешить осужденным и подследственным отправлять электронные письма в ОНК посредством сервиса ФСИН-Письмо.

«Совместно с УФСИН России по городу Москве мы готовимся запустить пилотный проект по использованию дистанционной кабины для связи адвокатов со своими подзащитными в формате видеоконференции. В дальнейшем мы планируем использовать этот формат для связи наших подопечных с членами ОНК. Это очень интересный проект, технически он проработан. В случае положительного результата, мы будем транслировать этот опыт в регионы», — рассказал глава ОНК Москвы.

Еще один вопрос принятой на первом заседании штаба резолюции, касался проведения добровольных медицинских осмотров для членов ОНК. «Это действительно важная история, мы работаем над этим и в данный момент обсуждаем с рядом сетевых клиник вопрос о предоставлении такой возможности», — сказал Волков.

Исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» Сюзанна Кирильчук рассказала о планировании и организации работы Совета в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

«Форма работы ОНК меняется, в связи с этим, я считаю, что необходимы изменения и в подходах, методиках, программах других правозащитных организаций, в частности Совета ОНК, оказывающего консультационную, методическую и финансовую поддержку общественным наблюдательным комиссиям субъектов Российской Федерации. Мы адаптируемся к новым условиям, разрабатываем план по организации учебных семинаров в онлайн формате, выпускаем учебные пособия для членов ОНК, так что мы продолжим оказывать методическую и информационную поддержку комиссиям, но добавим новые мероприятия в пока ещё непривычном формате, которые и после нормализации ситуации не потеряют свою актуальность», — проинформировала она.

Во второй части совещания выступили члены ОНК Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Московской, Тульской, Челябинской областей, Приморского края, а также республик Адыгея, Башкортостан, Дагестан и Татарстан. Они рассказали об особенностях осуществления общественного контроля в местах принудительного содержания в период пандемии коронавирусной инфекции. Также представители некоторых субъектов федерации поделились своим опытом перехода в бесконтактный режим общения с подопечными и возникающими сложностями в своей работе. По словам представителей ряда регионов, обращений от заключенных в период пандемии стало больше.

«Думаю, что своими совместными действиями мы исполним те решения, которые были озвучены сегодня и на прошлом совещании. Поскольку у нас есть постоянный диалог, я думаю, что мы справимся и вместе победим этот недуг», — сказал Георгий Волков, подводя итоги мероприятия.

Ссылка на источник