С 22 апреля в столице начали действовать дополнительные изменения в пропускном режиме. Депутаты столичного парламента обращают внимание москвичей, что поездки в общественном транспорте теперь возможны только с электронной картой, номер которой в обязательном порядке должен быть внесен в цифровой пропуск.

1

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«Для тех, кому все-таки нужно выехать на работу, напоминаю, что со среды, 22 апреля, для проезда в городском общественном транспорте можно будет использовать только карты «Тройка», «Стрелка», месячный единый проездной билет, а также социальные карты москвича и жителя Московской области. Все иные билеты отменяются. Обязательно внесите номера ваших карт в уже имеющийся пропуск на сайте https://nedoma.mos.ru, либо получите пропуск там же, если его нет.
Также обязательно внесите номер личного или служебного авто – в зависимости от того, на чем передвигаетесь».

2

Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме, председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов:

«Изменения в правилах передвижения по Москве, которые вступают в силу 22 апреля, фактически означают передачу функций контроля за соблюдением установленного порядка системам, полностью работающим в автоматическом режиме.

Что конкретно меняется для горожан? Все достаточно просто: перемещаться на общественном транспорте со среды получат возможность только владельцы электронных карт «Тройка», «Стрелка», социальной карты москвича и месячных проездных билетов. При этом перечисленные носители информации обязательно должны быть привязаны к цифровым пропускам, оформляемым на портале mos.ru.

Важно понимать, что работать станет лишь такая связка: электронная карта + цифровой пропуск. А все прочие типы билетов начиная с сегодняшнего дня уже не поддерживаются.

Поэтому жителям столицы настоятельно рекомендую пополнить баланс соответствующих электронных карт, проверить, что они готовы к нововведениям. Ну а если это пока не так, то выходить в город не стоит, чтобы не создавать самим себе совершенно лишние в нынешней ситуации проблемы».

3

Представитель Мосгордумы в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, фракция партии «Единая Россия» (в Мосгордуме):

«В период пандемии приходится вводить дополнительные меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. В Москве таковыми являются самоизоляция и введение режима пропусков. С сегодняшнего дня, выходя из дома, москвичам необходимо убедиться, что взят с собой или сохранен в мобильном устройстве цифровой пропуск, имеется паспорт, а также карта для проезда в общественном транспорте. Оплата банковскими картами с сегодняшнего дня будет временно приостановлена.

Поступило много вопросов, как быть если вместо карт «Тройка» и «Стрелка» используется социальная карта москвича или жителя Московской области? Хочу отметить, что данные карты будут действовать, если владелец введет их номера в систему получения цифрового пропуска».

4

Председатель комиссии МГД по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов, фракция партии «Единая Россия»:

«Благодаря мерам, принятым законодательными и исполнительными органами власти города Москвы, благодаря слаженным усилиям врачей, соцработников, волонтеров, всех служб и ведомств города, мы видим, что заболеваемость коронавирусом хоть и продолжает расти, но не в геометрической прогрессии, как это наблюдалось в других странах.

Нам удается сдерживать распространение вируса и вовремя распределять нагрузку на медицинские учреждения города, чтобы они работали в нормальном режиме и оставался резерв мощности. Тем не менее угроза не миновала и пропускной режим для передвижения по городу по-прежнему необходим.

Обращаю внимание, что согласно решению Мэра Москвы Сергея Собянина с 22 апреля проверка пропусков будет осуществляться не вручную, а в автоматическом режиме. Так, например, для проезда в метрополитене будут использоваться только электронные карты с привязкой к цифровому пропуску, а для контроля наличия цифровых пропусков при поездках на автомобиле будет задействована система видеонаблюдения, камеры фотовидеофиксации и дорожно-патрульная служба ГИБДД.

Благодарю москвичей за понимание и терпение. Берегите себя и близких!»

Ссылка на источник