Московская городская Дума приняла закон, устанавливающий административную ответственность за несоблюдение правил самоизоляции и других требований режима повышенной готовности. Также документ расширяет направления деятельности в столице общественных пунктов охраны порядка.

Председатель комиссии МГД по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов, фракция партии «Единая Россия»:

«Поводом для сегодняшнего внеочередного заседания Московской городской Думы стала общемировая угроза – распространение коронавирусной инфекции COVID-19.

Сейчас в Москве введен режим повышенной готовности и режим самоизоляции. Президентом РФ была объявлена нерабочая неделя. И что мы увидели? Некоторые граждане восприняли данные ограничения как каникулы, как повод собраться на шашлыки большой компанией, увеличивая, а не уменьшая риск заражения. Мы обязаны сегодня законодательно установить санкции в отношении тех, кто нарушает режим самоизоляции, подвергая риску жизнь и здоровье горожан.

Какие конкретно нововведения предлагаются? Предполагается внести поправки в КоАП города Москвы с целью установить административную ответственность для граждан за несоблюдение требований режима повышенной готовности и, в частности, режима самоизоляции в виде административного штрафа в размере 4 тыс. рублей. За повторное нарушение для физических лиц предлагается установить штраф в размере 5 тыс. рублей.

Также предусмотрена административная ответственность для должностных и юридических лиц за неисполнение требований о временной приостановке проведения мероприятий с очным присутствием граждан, а также работы объектов розничной торговли, организаций и предприятий общественного питания, оказания услуг с посещением гражданами таких объектов. Размер штрафов составит от 30 тыс. до 40 тыс. рублей - для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей и от 200 тыс. до 300 тыс. рублей – для юридических лиц.

Хочу особо подчеркнуть, что предлагаемые штрафные санкции – необходимая мера борьбы с несознательным и безответственным отношением некоторых граждан на время действия режима повышенной готовности и самоизоляции».

Как отметил докладчик, привлекать к административной ответственности граждан будут правоохранители, а должностных и юридических лиц – Объединение административно-технических инспекций города Москвы. Помимо ОАТИ и полиции, помощь в борьбе с распространением коронавируса будут оказывать общественные пункты охраны порядка.

«Законопроектом мы предоставляем им полномочия проводить информационную работу с гражданами, помогать с обеспечением нуждающихся медикаментами, предметами первой необходимости. Очень важно не только вводить санкции, но и проводить информационную, разъяснительную работу.

Помимо оффлайн-режима, будут применены современные средства цифровизации: городская система видеонаблюдения, а также данные геолокации мобильных операторов», – сообщил Кирилл Щитов.

Представитель Мосгордумы в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Комитета СФ по социальной политике, член комиссии МГД по безопасности, спорту и молодежной политике Инна Святенко, фракция партии «Единая Россия» (в Мосгордуме):

«Больше 10 лет назад я была автором Закона города Москвы «Об участии жителей города Москвы в охране общественного порядка». И сейчас настало время внести в него изменения из-за ситуации с распространением коронавируса. Нужно мобилизовать все силы общественников, которые обладают навыками патрулирования улиц и работы с населением.

Я искренне надеюсь, что не будет составлено ни одного протокола, потому что наши граждане проявят максимальное благоразумие и выполнят требования режима самоизоляции. Поддерживаю данный законопроект и считаю введение штрафных санкций необходимой мерой».

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин:

«При советской власти были побеждены многие заболевания, включая чуму, сибирскую язву и оспу. Коронавирус очень опасен, разумеется, мы должны поддерживать все меры, направленные на борьбу с этой инфекцией.

Но сегодня этих мер явно недостаточно, а те, которые предлагаются законопроектом, направлены лишь на установление тотального электронного контроля над гражданами. Сегодня их необходимо обеспечить всеми необходимыми лекарствами, масками, отменить оплату за потребление газа, воды и электричества, объявить кредитную амнистию, списать все долги населения за услуги ЖКХ.

Ужесточать карантинные меры нужно, но без введения диктатуры и нарушения конституционных прав граждан».

Руководитель постоянного депутатского объединения «Моя Москва» в Мосгордуме Елена Николаева:

«Сегодня мы должны отбросить политические амбиции и решить, как нам уберечь наших граждан, обеспечить их безопасность, нормальную работу всех систем здравоохранения. Наши врачи работают на передней линии фронта. Благодарим их за мужество, за героический труд.

Грамотно действует система Роспотребнадзора, беспрецедентные меры выработаны Оперативным штабом по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, который работает в круглосуточном режиме.

На мой взгляд, все предлагаемые в законопроекте меры, в том числе штрафы, являются обоснованными. Не все граждане до сих пор проявляют сознательность и придерживаются режима самоизоляции. Это грозит драматическим развитием эпидемии, наша задача выйти из нее с минимальными потерями. Помните, Москва столкнулась с самым большим вызовом на сегодняшний день.

Отдельно необходимо прописать права волонтеров на передвижение. Добровольцы сегодня помогают пожилым, тем, кто в зоне риска. Также необходимо рассмотреть замену QR-кодов для верующих и лиц старшего возраста, которые с сомнением относятся к такому формату».

Руководитель фракции партии «Яблоко» в Мосгордуме Максим Круглов:

«Мировой опыт показывает, что такие меры, как тотальное видеонаблюдение, вводятся только после широкой общественной дискуссии. Использовать видеослежку – значит нарушить Конституцию.

Мы слышали не так давно отчет начальника московской полиции. Оказалось, что даже после введения системы «Безопасный город» убийств не стало меньше. Так что, на мой взгляд, выбор между свободой и безопасностью очевиден.

Фракция партии «Яблоко» предлагает не поддерживать представленный законопроект, если не будет учтена наша поправка о необходимости убрать практику видеослежки за горожанами. Давайте относиться к ним с уважением. Мы не должны стать страной цифрового тоталитаризма».

Председатель комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников, фракция партии «Единая Россия»:

«Административное законодательство относится к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов, включая город Москву. 31 марта Госдума РФ приняла поправки в КоАП РФ, предусматривающие ответственность за нарушение режима карантина и других санитарно-эпидемиологических правил.

В случае введения режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации действуют как федеральные нормы, так и московские. Поэтому мы вынуждены вносить соответствующие поправки в городское законодательство. Такие меры лежат в рамках компетенции Москвы как субъекта Российской Федерации.

Считаю, что этот закон уменьшит количество случаев заражения коронавирусом в городе, поэтому его необходимо поддержать».

Председатель комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева, фракция партии «Единая Россия»:

«Почему сейчас жители Китая, Италии, Испании послушно сидят и выполняют требования властей, почему там никто не говорит об ущемлении личных прав? Потому что все теперь понимают, чем грозит коронавирус.

Нам необходимо тоже объединиться и сказать этому вызову «нет», чтобы выйти из ситуации пандемии с наименьшими потерями!»

Депутат Московской городской Думы Дарья Беседина, фракция партии «Яблоко»:

«Москвичи уже прислушались к власти, доверяют ее действиям в сложившейся ситуации и в большинстве соблюдают режим самоизоляции. В том числе и бизнес, который находится на грани уничтожения.

Ужесточить сейчас режим – предать доверие наших избирателей. По улицам и так не ходят толпы, в транспорте людей почти нет. Так зачем делать политические ошибки? Я против данного законопроекта».

Член комиссии МГД по экономической и социальной политике Екатерина Енгалычева, фракция КПРФ:

«Я за меры борьбы с эпидемией, в том числе непопулярные. Но это не должно быть выкачиванием денег из карманов населения.

Нужно раздавать маски и антисептики перед каждым магазином. Вместо штрафов для людей, которые оказались перед угрозой потери работы, и штрафов для умирающего малого бизнеса. Давайте лучше пересмотрим бюджет и перенаправим денежные средства с ряда статей на борьбу с коронавирусом. Вот чего ждут от нас избиратели, а не установления драконовских штрафов».

Член комиссии МГД по безопасности, спорту и молодежной политике Наталия Метлина, постоянное депутатское объединение «Моя Москва»:

«Москвичи в этой неординарной ситуации проявляют невероятную самоорганизацию. Но мы не знаем, как долго продлится карантин. В этой ситуации нужно стать партнерами власти, проявлять понимание. Коронавирус преподносит уроки всем нам.

Считаю, что данный законопроект необходим, лично я до сих пор встречаю молодежь, которая не считает нужным носить защитные маски и перчатки.

При администрировании этого законопроекта могут возникнуть некоторые проблемы, сыграет роль сокращение числа сотрудников патрульно-постовой службы. Необходимо также помочь бизнесу, он сейчас под величайшей угрозой».

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«Изменения в столичный КоАП направлены на установление административной ответственности за невыполнение требований, ограничений и запретов, установленных в связи с введением на территории столицы режима повышенной готовности. Принятый закон, уверен, спасет здоровье и многие человеческие жизни. Усиливая ответственность за нарушение самоизоляции, мы призываем москвичей сплотиться против страшной угрозы, думать не только о себе, но о своих близких и окружающих.

Мы оказались на первом рубеже борьбы с COVID-19 в России, поэтому в Москве оперативно приняты максимальные меры, направленные на недопущение эпидемии. Мы призываем всех горожан оставаться дома, не подвергать опасности себя, свою семью, пожилых родителей, детей. Самоизоляция сейчас самая эффективная мера, и мы говорим спасибо всем, кто ее ответственно выполняет.

К сожалению, далеко не все понимают ответственность и реально оценивают опасность, игнорируя введенные ограничения. Важно, что теперь предусматривается возможность фиксации указанных в законе правонарушений с помощью технологий электронного мониторинга местоположения в определенной геолокации при помощи системы городского видеонаблюдения, технических устройств и программного обеспечения. Кроме того, изменения в Закон «Об общественных пунктах охраны порядка в городе Москве» расширяют направления их деятельности и закрепляют полномочия по оказанию содействия в обеспечении общественного порядка в этот сложный период. Только вместе, работая слаженно, единым фронтом, мы выйдем победителями в борьбе за жизнь, здоровье, благополучие наших граждан».

Ссылка на источник

Фото - duma.mos.ru