Российские разработчики пытаются внедрить в приложение Huawei Pay возможность использования пластиковых карт китайской UnionPay для совершения бесконтактных платежей. По данным журналистов издания «Известия», подобные работы проводят в МТС Банк и Почта Банк.

Сотрудники Почта Банк рассказали, что с момента роста популярности Union Pay в России, организация выпустила более 170 тысяч пластиковых карт. Чаще всего клиенты заказывают виртуальные карты, поэтому в банке задумались о необходимости добавить возможность оплаты при помощи таких карт через приложение Huawei Pay. Ожидается, что уже через несколько месяцев сервис будет исправно работать с такими картами.

Аналогичные работы проводят и сотрудники МТС Банка. Пока выпущенные им карты платежной системы UnionPay невозможно использовать для проведения бесконтактных платежей, но в банке работают над расширением возможностей.

Эксперты отмечают, что после начала специальной военной операции и ограничения работы на территории России карт Visa и MasterCard, китайская UnionPay стала пользоваться большой популярностью. Определенные сложности с ее внедрением возникают потому, что сами разработчики системы из Китая не успевают обрабатывать все запросы и решать трудности.

В Почта Банке сообщили, что чаще всего россияне используют карты системы Union Pay для заграничных платежей. Ими расплачиваются в ОАЭ, Турции, Европе, странах Азии. Сейчас платить такими картами при помощи смартфона могут только клиенты банка «Солидарность» и Газпромбанка.

В настоящий момент в России выпуском таких карт занимаются 10 отечественных банков. Примечательно, что с приложениями Mir Pay и Samsung Pay, такие карты не работают.