Большинство компьютеров, выпущенных до 2020-го года, имеют слишком низкую степень защиты от вирусов, что делает их уязвимыми. К таким выводам, по информации журналистов издания «Известия», пришли специалисты по кибербезопасности из компании Positive Technologies.

Эксперты заявляют, что почти 70% всего вирусного программного обеспечения, разработанного хакерами за последнее время, предназначено для компьютеров, старше 2020-го года. Обладатели ПК, имеющих в своем составе комплектующие более «молодых» версий, с меньшей долей вероятности могут опасаться воздействия вредоносных вирусов. Всего 18% процентов всех изготовленных вредоносных продуктов создавались для них.

Аналитик компании Яна Юракова обратила внимание на то, что многие компании до сих пор используют BIOS, который уже морально устарел и не может обеспечить достаточный уровень безопасности. Несмотря на то, что еще в 2020-ом году компания Intel прекратила поддерживать это программное обеспечение, перейдя на более безопасный аналог, многие компании пока не могут позволить себе обновление.

Игорь Бедеров, который также является экспертом по информационной безопасности, обратил внимание на сложность исправления обнаруженных в BIOS или UEFI уязвимостей. По его словам, данные уязвимости относятся к настройкам материнских плат, поэтому исправить их на программном уровне невозможно. Приходится вносить изменения и дополнения в аппаратную часть, что сделать значительно сложнее.