Почти 7,8 тысячи россиян в первом квартале текущего года оказались под домашним арестом. Журналисты портала «Парламентская газета» выяснили нюансы не популярной в России формы меры пресечения.

Представители ФСИН России отметили, что за первый квартал текущего года под домашний арест отправилось около 7,8 тысячи россиян. Для сравнения, за весь прошлый год данная мера пресечения применялась в отношении 7,7 тысячи российских граждан. Несмотря на то, что данная мера предусмотрена в российском УПК уже 10 лет, особо активно суды стали применять ее только в текущем году.

Комфортные условия

Домашний арест не является способом отбытия наказания. Согласно УПК, эта мера пресечения, которая применяется в отношении обвиняемого, чтобы обеспечить проведение предварительного следствия или судебного заседания. По мнению экспертов, в отличие от направления в следственный изолятор, домашний арест представляет собой более мягкую и гуманную меру пресечения.

Евгений Губин, который является профессиональным адвокатом, заявил журналистам издания о том, что домашний арест является мерой пресечения, применяемой в отношении любых преступников, включая убийц. Все зависит от того, представляет ли обвиняемый опасность для общества и какое решение примет суд. В большинстве случаев, под домашний арест отправляются экономические преступники, вне зависимости от тяжести совершенного деяния, а также те, кто обвиняется по менее тяжким преступлениям.

В УПК прописано, что срок ареста напрямую зависит от продолжительности проведения следственных и судебных действий. Нельзя назначить домашний арест военному, иностранному гражданину или тому, у кого нет постоянного места жительства, даже если у него есть российское гражданство. Адвокат отметил, что в качестве места пребывания под домашним арестом подойдет не только собственность обвиняемого, но и съемная квартира.

Слежку за обвиняемым осуществляют при помощи специального браслета, подключенного к спутниковой системе. За попытку вскрыть браслет или нарушить его работу, арестованный может получить штраф или несколько десятков часов обязательных работ.

Губин обратил внимание на то, что у арестованного должны быть родственники, которые проживают совместно с ним. Дело в том, что покидать квартиру он не имеет права, а продукты и лекарства приносить кто-то должен. Одинокого человека судья вряд ли отправит под домашний арест.

В соответствии с разъяснением Верховного суда России, домашний арест учитывается в срок отбытия наказания, который будет назначен после признания обвиняемого виновным приговором суда. По старым правилам, один день под арестом равнялся одному дню в колонии. Сейчас обвиняемому спишут 2 дня колонии.

Домашняя тюрьма

Адвокат рассказал, что арестованный не может по своему желанию покидать дом, даже для прогулки с собакой возле подъезда. Выйти он может только по вызову на суд или к следователю, а также в медицинское учреждение, если ему нужна госпитализация.

В соответствии с нормами закона, находящийся под домашним арестом может общаться лишь с теми, кто проживает в квартире вместе с ним. Нельзя пользоваться мобильным или стационарным телефоном, соцсетями, приложениями для общения, глобальной сетью. В особых случаях, суд или следователь может разрешить арестованному определенные действия.

При этом, для доставки к следователю или в суд обвиняемый не может пользоваться общественным транспортом или своим автомобилем. Его будут доставлять под конвоем. Пользование телефоном разрешается только для вызова экстренных служб.

Суд вправе установить определенные дополнительные ограничения или убрать их. При соблюдении всех установленных требований, спустя время, обвиняемый может обратиться в суд с ходатайством о снятии отдельных ограничений.