По словам представителей сообщества мотоциклистов, в этом году в России ожидается увеличение потока любителей мотоциклов и туристов из других стран, предпочитающих для путешествий двухколесный транспорт. Чтобы снизить вероятность возникновения ДТП, они обратились в Государственную Думу РФ с инициативой о разрешении мотоциклистам использовать полосы, выделенные для движения общественного транспорта.

Представители мотосообщества России отмечают, что в текущем году ожидается увеличение мототуристов почти на 30%. В связи с этим, им следует разрешить использовать правую полосу, выделенную для движения общественного транспорта. Кроме того, они предлагают приравнять к ним и велосипедистов.

Сергей Лобарев, который выступает одним из авторов предложенной инициативы, обратил внимание на то, что практика использования выделенных полос для таких целей в мире уже есть. Он заверил, что она имеет исключительно положительные результаты, поэтому в России стоит задуматься о том, чтобы перенять передовой опыт. Его использование может положительно повлиять на количество ДТП с участием мотоциклистов, а также разгрузит основные автомобильные магистрали.

Депутат ГД РФ Ярослав Нилов, к которому и обратились с инициативой, заявил о том, что поддерживает подобное стремление. По его словам, использование выделенной полосы мотоциклистами позволит значительно сократить количество ДТП и пострадавших в их результате. Кроме того, он заявил о необходимости расширить число лиц, которые могли бы пользоваться выделенными полосами для общественного транспорта. Он предложил добавить к ним инвалидов, водителей социального такси, свадебные кортежи.

Эксперты отметили, что подобные инициативы в России уже рассматривали в 2014-ом году. Тогда мотоциклистам, в рамках проводимого эксперимента, разрешили использовать выделенную полосу для общественного транспорта. Эксперимент оказался неудачным. Водители автомобилей жаловались на действия мотоциклистов, которые пересекали сплошную линию разметки и перестраивались, создавая аварийные ситуации. Случаев ДТП зафиксировано не было, но недовольство водителей заставило власти отказаться от реализации такой инициативы.

Учитывая предыдущий опыт, новая инициатива общественной организации может быть воспринята негативно. В ГИБДД уже заявили о том, что мотоциклисты являются такими же участниками дорожного движения, как и автолюбители. Они должны соблюдать ПДД и не стоит делать для них исключений.

Законодатели заявили, что внесение изменений в ПДД сейчас невозможно. Придется заново принимать новые правила, с большим количеством правок. Желающих заняться этим в России сейчас нет.